Новости

Ракова: Москва создает эффективную систему онкопомощи

Ракова: Москва создает эффективную систему онкопомощи

Трансформация службы онкологической помощи в столице продолжается, а борьба с этими заболеваниями является ключевой задачей здравоохранения Москвы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Онкологические заболевания остаются одним из самых серьезных медицинских вызовов, а борьба с ними - ключевой задачей здравоохранения Москвы. Помощь онкологическим пациентам - наш приоритет. Поэтому, несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней сложности, мы, во-первых, ни на день не остановили оказание помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Более того, ни одна онкологическая больница не была закрыта или перепрофилирована под коронавирус», - сообщила Анастасия Ракова в интервью информационному агентству «Интерфакс».

По ее словам, в этом году в московских онкологических клиниках проведено более 280 тысяч госпитализаций, что на треть больше, чем в прошлом году. «А во-вторых, - продолжила Ракова, - мы приложили максимум усилий для реализации нового стандарта. Реформы в службе онкопомощи мы объявили год назад».

Заммэра отметила, что в течение прошлого года удалось выстроить единую вертикаль оказания онкологической помощи, включающую стационарные и амбулаторные учреждения. «Узкоспециальная медицинская помощь должна аккумулироваться в определенных центрах компетенций, и, конечно, не в одной точке, а с ровным распределением на карте Москвы, чтобы оставаться доступной для жителей всех городских округов», - сказала она. 

По словам Раковой, определены шесть таких якорных учреждений - онкологических центров, которые обладают полным спектром клинических возможностей и в которых работают высококлассные команды врачей-онкологов.

«К каждому из таких якорных центров был присоединен амбулаторный блок - это либо бывший онкодиспансер, либо онкологическое отделение поликлиники. Это необходимо для того, чтобы каждый пациент в любом округе мог получить полный цикл медицинской помощи в рамках одного учреждения. Восемь центров амбулаторной онкологической помощи в составе онкологических клиник позволяют сократить сроки диагностики новообразований, а, значит, ускорить начало лечения. Административную трансформацию онкослужбы мы завершили 14 декабря 2020 года. Именно тогда последнее поликлиническое отделение присоединилось к стационару», - добавила Анастасия Ракова.

Фото: mos.ru

Последние новости