Новости

Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН

Фото: mos.ru
Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН

Цифровой сервис для врачей столичных поликлиник стал номинантом премии WSIS 2021 конкурса ООН, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она рассказала, что Единая цифровая платформа московского здравоохранения открывает новые возможности для внедрения передовых разработок и улучшения качества диагностики в Москве. Так, один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений – модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта - высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом. С его помощью за полгода врачи московских поликлиник поставили более 1 млн диагнозов. 

«Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021», - сказала Анастасия Ракова.

Проект разработан компанией «СберМедИИ» совместно с правительством Москвы. Цифровая разработка позволяет определить три наиболее вероятных диагноза на основании жалоб пациента. Для создания системы было проведено исследование на основе данных 4 млн посещений медучреждений, обобщена статистика всех диагнозов при амбулаторном лечении за один год в большом регионе.

Система умеет выставлять 256 различных диагнозов, что составляет 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. При этом врач сам может выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов либо поставить собственный. Сервис опробован во время пилотных испытаний в четырех регионах России, где проживает более 20 млн человек. Использование сервиса в Москве позволило снизить возросшую нагрузку на медработников и сократить время на постановку диагноза. Более 3,5 тыс. врачей используют «умного помощника» в повседневной работе.

Всего финалистами международной премии WSIS Prizes стали 15 проектов правительства Москвы. Церемония награждения запланирована на всемирном саммите по вопросам информационного общества 17-21 мая 2021 года.

Последние новости