Новости

Риэлторы высоко оценили условия программы льготной аренды столичной недвижимости

Риэлторы высоко оценили условия программы льготной аренды столичной недвижимости

Льготная программа аренды недвижимости для представителей бизнеса Москвы стала наиболее актуальна в период после снятия ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекцией, считают эксперты по рынку недвижимости.

В рамках программы предпринимателям предлагается арендовать помещения по льготной ставке: от одной тысячи рублей за квадратный метр в год для подвальных помещений и от 4750 рублей за объекты на первых этажах и выше. Договор можно заключить на 10 лет и при желании продлить.

«Предприниматели (благодаря программе – прим. ред.) найдут для себя помещения по нормальной арендной ставке. Я считаю, что это хорошо в период выхода из карантина. Это большая помощь для малого и среднего бизнеса», - прокомментировала инициативу частный риелтор Ирина Демина.

Риэлтор и эксперт по недвижимости Олег Бендриков также подчеркнул, что представители малого и среднего бизнеса сегодня особенно нуждаются в льготной аренде.

«Город идет на уступки, чтобы сдать свои помещения. Собственники не хотят торговаться, а город, наоборот, делает дотации. Действительно, их очень много в Москве», - рассказал он, заметив, что нежилые помещения по сниженной ставке сдаются в разных городских округах. По мнению экспертов, это является дополнительным плюсом для бизнесменов, ведь обычно стоимость аренды отличается в зависимости от локаций, а в рамках этого проекта стоимость одинаковая.

Константин Барсуков, член российской гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости,

руководитель службы контроля качества «Релайт-Недвижимость» разделяет мнение коллег.

«Такая ставка за метр – шикарная. И то, что Москва предоставляет такую возможность, в особенности, в период коронавируса, - это правильно в плане поддержки малого и среднего бизнеса», - отметил он.

Объясняя свою позицию, эксперт привел в пример обычный размер арендной ставки: «В центре средняя ставка - 18 тысяч рублей за 1 кв.м в год. И это не самое лучшее помещение. Даже на окраинах ставка где-то 10 тысяч рублей за кв. метр».

Барсуков обратил внимание, что такие возможности дают предпринимателям уверенность в завтрашнем дне, ведь договор об аренде можно заключить на 10 лет, и условия выхода из договора, как заметил эксперт, «не кабальные». 

«Ставка 4 750 рублей (за квадратный метр – прим. ред) для Москвы очень хорошая»: поделился мнением Денис Евсеев, управляющий партнер консалтинговой компании Kingsland.

Ранее заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что в июле в Москве предприниматели арендовали на льготных условиях более 70 объектов. При этом льготная ставка составила от 1 тыс. рублей за 1 кв. метр в год для подвальных помещений и от 4 750 рублей за помещения, расположенные на первых этажах и выше.

Последние новости