Новости

Russpass собрал тематические туры и маршруты ко Дню Победы

mos.ru
Russpass собрал тематические туры и маршруты ко Дню Победы

Сервис Russpass составил подборку тематических туров по России ко Дню Победы, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Специальный раздел на Russpass объединил больше 50 готовых маршрутов и отдельных объектов для посещения в разных регионах страны. Здесь собраны идеи, как провести праздничные выходные с семьей и друзьями. Музеи и мемориалы Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Волгограда, других городов – все они хранят частичку нашей истории, память о защитниках Родины и подвиге поколения Победы», – рассказала Сергунина.

Маршрут по столице посвящен битве за Москву. Туристы смогут посетить обелиск «Москва - город-герой», мемориал «Могила Неизвестного Солдата» и мемориальный комплекс «Штыки», а также Музей обороны Москвы и Музей Победы на Поклонной горе, в котором 7 мая откроется экспозиция «Мир после войны».

Тур «Дорога жизни» посвящен единственному пути, который соединял блокадный Ленинград с Большой землей. Начинается маршрут на берегу Ладожского озера, где находятся две бетонные дуги, символизирующие разрыв кольца блокады. Следующий пункт посещения – музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни». Здесь расскажут, как по ледовой трассе доставляли продовольствие, топливо и боеприпасы, вывозили раненых и больных. Подробнее об осаде города и судьбах людей можно узнать в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Маршрут «Севастопольский вальс» посвящен тяжелейшему периоду, когда город подвергся налету фашистской авиации. Севастополь обороняли 250 дней. Туристы смогут посетить музеи и различные монументы. Например, cкульптурную композицию с солдатом и матросом на мысе Хрустальном, которая изображает рвущихся в бой защитников и напоминает нам об освобождении Севастополя в 1944 году.

Экскурсия по Волгограду начинается от историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. А одна из следующих остановок – известный дом Павлова, в котором группа советских солдат около двух месяцев героически держала оборону. Позже с торца здания воздвигли колоннаду и памятник-барельеф со словами «58 дней в огне».

Последние новости