Новости

Семь памятников героям войны 1812 года отреставрируют в Москве — Сергунина 

Фото: mos.ru
Семь памятников героям войны 1812 года отреставрируют в Москве — Сергунина 

Реставрация памятников героям войны 1812 года пройдет в столице в несколько этапов, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Она пояснила, что на первом этапе специалисты изучат особенности монументов, каждый из которых уникален и требует индивидуального подхода. «Например, при реставрации Триумфальной арки повышенное внимание будет уделено ее декору. Основные работы по восстановлению памятников пройдут в 2022 и 2023 годах», — рассказала Наталья Сергунина.

В порядок приведут монументы в разных районах города. В их числе Триумфальная арка, памятники полководцу Михаилу Кутузову и поклонный крест в честь казачьего атамана Матвея Платова.

Восстановление бюстов Михаила Кутузова на Ташкентской улице и Кутузовском проспекте намечено на 2022 год. В настоящий момент идет разработка проекта реставрации. На 2022 год также запланирована подготовка проектов реставрации поклонного креста, установленного в память о герое Отечественной войны 1812 года казачьем атамане Матвее Платове на улице Рогожский Поселок, а также мемориала героям Отечественной войны 1812 года в Госпитальном сквере и памятного знака «200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года» на пересечении Зеленодольской и 1-й Новокузьминской улиц.

Ремонт памятника «Воинам, погибшим в Отечественную войну 1812 года» на Новокуркинском шоссе запланирован на 2022–2023 годы.

Монументы в столице регулярно приводят в порядок. На ближайшие годы намечено восстановление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, космонавту Юрию Гагарину, авиаконструктору Александру Яковлеву, композитору и дирижеру Александру Александрову, писателю Михаилу Шолохову и другим выдающимся личностям.

Последние новости