Новости

Сергунина: Детский технопарк «Москва» завоевал серебро на международном конкурсе по ИИ

Фото: mos.ru
Сергунина: Детский технопарк «Москва» завоевал серебро на международном конкурсе по ИИ

Коллектив TechMoscow из детского технопарка «Москва» занял второе место на международном конкурсе по искусственному интеллекту. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра города Наталью Сергунину.

Представители детского технопарка «Москва» оказались в числе 14 команд, разделивших между собой призовой фонд конкурса Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC). Участники соревновались в 10 номинациях. 

«Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в IТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты. Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место», - сказала Сергунина, слова которой приводятся на официальном сайте мэра.

В конкурсе, который прошел в несколько этапов, участвовали свыше 26 тыс. школьников более чем из 100 стран. Сначала участники индивидуально решали задачи, которые помогли организаторам определить их квалификацию, а затем объединились в команды и подготовили проекты в 10 разных тематических треках, таких как робототехника, креативные индустрии, образование, нейромаркетинг, транспорт и других. Эксперты в сфере искусственного интеллекта помогали ребятам.

В финал вышли 45 команд с лучшими результатами. В их число вошло сразу четыре команды детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Из финалистов определили 14 лучших команд в 10 номинациях. Они разделили между собой призовой фонд в 13 млн руб. Среди них коллектив TechMoscow, это одна из команд детского технопарка «Москва». Она заняла второе место в номинации «Креативные индустрии». Ребята получили денежный приз в размере 1 млн руб. Награждение победителей состоялось на международной конференции AI Journey.

К тому времени, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы жизни многократно возрастет, отметил глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

«Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет - знакомиться с интернетом вещей», – добавил Фурсин.

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей AIIJC проводился в рамках Года науки и технологий в России. Одна из основных его задач – популяризация разработок в области искусственного интеллекта среди детей и молодежи и поддержка одаренных ребят по всему миру. Организаторами выступили Сбербанк совместно с компаниями проекта «Альянс в сфере искусственного интеллекта».

Сегодня в Москве действует 19 детских технопарков, в которых разработано 400 образовательных программ по 42 направлениям. Для слушателей создали 93 лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Ежегодно обучение в технопарках проходят более 100 тыс. детей.

Последние новости