Новости

Сергунина: Для бизнес-сообщества Москвы создали новую информационную систему 

Фото: mos.ru
Сергунина: Для бизнес-сообщества Москвы создали новую информационную систему 

В Москве появилась новая цифровая платформа, которая позволит предпринимателям получать информацию о проверках контрольно-надзорных органов. Об этом сообщила Наталья Сергунина.

«Новая информационная система поможет в развитии деловой среды. В ее функционале учтены пожелания самих предпринимателей. Предварительное тестирование проходило с участием бизнес-сообщества - представителей разных отраслевых направлений. Теперь мы открываем портал для всех, пока в пилотном режиме. Будем постепенно дорабатывать и улучшать его, основываясь на обратной связи от пользователей», - приводятся слова Натальи Сергуниной в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

Пользователям платформы предоставят полную информацию о возможных проверках и требованиях к ведению конкретного вида бизнеса. Кроме того, сервис подскажет, какие шаги необходимо сделать, чтобы им соответствовать. В частности, предприниматели смогут оформить персональный чек-лист для подготовки к проверке, найти нужные нормативные документы, узнать об изменениях в законодательстве и задать вопрос специалисту в чате в личном кабинете. В базу уже включены данные от 18 контрольных и надзорных органов города.

«Открытый контроль» в первую очередь является системой для предпринимателей и их прямого взаимодействия с контрольными органами. «Мы будем развивать платформу совместно с предпринимательским сообществом, учитывая их запросы. Планируем, что в ближайшее время начнут работу сервисы, позволяющие минимизировать количество проверок, а сами проверки, где это возможно, станут дистанционными», - пояснил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Воспользоваться платформой могут все московские предприниматели: доступ в личный кабинет уже открыт для тех, кто имеет подтвержденную учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя на портале mos.ru или на портале Госуслуг.

Информационная система «Открытый контроль» содержит пять разделов, где можно найти правовые документы разных ведомств, информацию для тех, кто только начинает вести бизнес, и другое. Система была создана правительством Москвы. Апробацией сервисов занимались совместно правительство Москвы и городской штаб по защите бизнеса. Ресурс продолжит совершенствоваться: уже сейчас идут работы по добавлению новых функций.

Последние новости