Новости

Сергунина: На московском портале mos.ru появилась функция видеоконсультаций

Фото: mos.ru
Сергунина: На московском портале mos.ru появилась функция видеоконсультаций

Со специалистами центров госуслуг и городских ведомств в Москве можно проконсультироваться по видеосвязи. Функция видеоконсультаций доступна на столичном портале mos.ru.

«В столице усовершенствовали сервис видеоконсультаций со специалистами центров госуслуг и городских ведомств. Весь процесс получения услуги - от записи на прием до проведения встречи - теперь доступен на портале mos.ru. Сервис также дополнили новыми полезными функциями. Прежде записаться на встречу можно было в сервисе «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ». Затем пользователям присылали ссылки на другие интернет-ресурсы, где они могли присоединиться к беседе. Теперь создали специальную страницу - «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате», а видеоконференции проводятся на mos.ru. Сервис помогает горожанам сэкономить время. Чтобы получить индивидуальную консультацию, не обязательно приезжать в профильное учреждение. Теперь эта опция стала еще удобнее: выбрать дату и время, записаться на личный прием и поговорить со специалистом можно на одной площадке - столичном портале mos.ru», - сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина, слова которой приводятся на официальном сайте мэра.

На сервисе появились еще две новые функции. Так, за 24 часа до назначенного времени mos.ru напомнит о предстоящей встрече: уведомление будет автоматически направлено в личный кабинет и на электронную почту. В нем же укажут ссылку на видеоконференцию. Кроме того, во время онлайн-консультации есть возможность направить профильному сотруднику документы, которые относятся к теме обсуждения. Для этого нужно заранее отсканировать или сфотографировать бумаги, а затем загрузить их в сервис прямо во время видеоконференции.

Чтобы записаться на консультацию, нужно зайти в раздел «Услуги» на портале mos.ru и открыть категорию «Документы». Там, зайдя в «Личные документы», появится услуга «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате». Доступно два формата онлайн-встреч: консультация со специалистом учреждения и личный прием у руководителя ведомства или его уполномоченного представителя. Пользователю понадобится заполнить электронную форму, выбрав ведомство, тему, дату и время, и указав свои данные. Если данные уже есть в личном кабинете, форма заполнится автоматически. Кроме того, необходимо изложить свой вопрос, а система предложит приложить документы по теме. При необходимости пользователи mos.ru могут отменить запись.

Платформу для видеоконференций на mos.ru создали специалисты городского департамента информационных технологий на базе решения с открытым исходным кодом. Такое программное обеспечение позволяет использовать лучшие мировые решения, адаптируя их под конкретную задачу и дополняя новыми функциями. Аналогичный подход уже не первый год применяют при развитии городской цифровой экосистемы, и это общемировой тренд.

Возможность проконсультироваться со специалистами центров госуслуг «Мои документы» и столичных ведомств появилась на mos.ru в прошлом году. Сегодня пользователям портала mos.ru доступна запись в центры госуслуг «Мои документы» и семь столичных ведомств. В будущем список органов власти и организаций, которые присоединились к сервису видеоконференций, расширится.

Последние новости