Новости

Сергунина отметила высокий уровень подготовки учеников детских технопарков Москвы

Сергунина отметила высокий уровень подготовки учеников детских технопарков Москвы

Слушатели детских технопарков города победили в крупных международных и всероссийских конкурсах, а также чемпионатах научно-технического творчества, которые состоялись осенью этого года. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра города со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«Мы рады тому, насколько высокий уровень подготовки показывают ребята: каждый год они становятся победителями и призерами не только на крупных российских, но и на международных соревнованиях», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

В материале уточняется, что в финале онлайн-форума приняли участие школьники и студенты первых курсов вузов из России, Китая, Индонезии, Италии, Испании и Португалии. Анна вошла в состав российской команды в мае 2020 года благодаря победе в дистанционном туре национального соревнования молодых ученых в рамках Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее». В сборную России включили трех участников - они были отобраны из 60 лучших авторов выставочных работ.

Детские технопарки Москвы работают при поддержке городского департамента предпринимательства и инновационного развития. Всего в столице действует 18 таких технопарков. Ежегодно в них обучаются более 150 тыс. школьников.

На соревнованиях ученики детских технопарков представляют проекты в самых разных направлениях - это реверсивный инжиниринг, прототипирование, холодильная техника и системы кондиционирования, видеопроизводство и даже инженерия космических систем.

Детские технопарки созданы для профориентации детей и подростков в возрасте от семи до 18 лет. Они могут выбрать интересное для себя направление из множества вариантов. Среди них информационные технологии, робототехника, микроэлектроника, 3D-моделирование, новые материалы, авто и авиаконструирование, естественные науки и многое другое. Занятия проводятся в рамках интенсивных курсов и проектной работы, а также в формате лекций, мастер-классов, развивающих игр и квестов. В ноябре появилась специальная онлайн-площадка, которая объединяет возможности всех детских технопарков столицы.

Так, Анна Левченко, слушательница детского технопарка «Альтаир», который действует на базе МИРЭА - Российского технологического университета, стала одним из четырех победителей на Международном онлайн-форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в номинации «Абсолютное первенство». Ее наградили за лучший проект в области наук о жизни, который посвящен развитию генетических методов лечения наследственных и приобретенных заболеваний.

Фото: mos.ru

Последние новости