Новости

Сергунина: Памятник-бюст Михаила Кутузова в Москве отреставрируют

Фото: mos.ru
Сергунина: Памятник-бюст Михаила Кутузова в Москве отреставрируют

Памятник-бюст Михаила Кутузова отреставрируют в этом году к 210-летию Отечественной войны 1812 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину. 

Монумент, расположенный рядом с музеем «Кутузовская изба» на Кутузовском проспекте в Москве, является объектом культурного наследия регионального значения. «Специалисты приведут в порядок все элементы: устранят появившиеся дефекты, очистят поверхности и покроют их защитным составом», - сообщила Наталья Сергунина, слова которой приводятся на сайте градоначальника.

Сейчас эксперты разрабатывают проект реставрации. Руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, чьи слова также приводятся в сообщении, отметил, что для изучения особенностей монумента будут проведены библиографические и историко-архивные исследования. После подготовки и согласования проекта реставрации Мосгорнаследие выдаст разрешение на проведение работ.

Бронзовый бюст Михаила Кутузова установили в Москве в 1958 году к 145-летию со дня смерти великого полководца. Авторами выступили скульптор Николай Томский и архитектор Лев Голубовский.

Последние новости