Новости

Сергунина: В Москве пройдет 179 мероприятий в честь 200-летия со дня рождения Достоевского

Фото: mos.ru
Сергунина: В Москве пройдет 179 мероприятий в честь 200-летия со дня рождения Достоевского

Особенную программу к празднованию 200-летия со дня рождения писателя Федора Достоевского подготовили культурные учреждения Москвы.

Посетители смогут прослушать лекции о деятельности публициста, познакомиться с его любимыми местами в городе и принять участие в викторинах.

«Мероприятия, посвященные юбилею Федора Михайловича Достоевского, идут в столице с января. Они проводятся онлайн и офлайн. Основная часть программы запланирована на осень. Всего до конца года москвичей и гостей города ждет еще 179 тематических событий — лекций, паблик-токов, экскурсий, выставок и кинопоказов», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

14 сентября можно будет посетить виртуальную выставку «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». Картины будут представлены на официальном сайте Галереи Ильи Глазунова и портале «Музейная Москва онлайн». 18 сентября в библиотеке № 180 имени Н.Ф. Федорова начнется цикл лекций «Сокровенные страницы Достоевского», на которых расскажут, как создавались его романы и какую роль в этом играли записные книжки и письма классика.

С 24 по 26 сентября библиотеки столицы проведут краеведческий форум «Москва FEST», посвященный периоду жизни Федора Достоевского, связанному с Москвой, где классик родился и рос до 16 лет.

6 октября в библиотеке № 18 имени В.А. Жуковского стартует проект «ДостоФест». Участники будут путешествовать с гидом по памятным местам Федора Михайловича в Москве, примут участие в викторинах и открытии кинолектория.

С 1 октября по 1 ноября Культурный центр ЗИЛ организует книжную выставку «Ф.М. Достоевский и исследования его творчества». В библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина 9 ноября пройдет виртуальная экскурсию «Москва Достоевского», на которой слушатели узнают об отце классика, трудившемся в больнице для бедных на окраине столицы, о том, как на даче у сестры в Люблине писатель работал над романом «Преступление и наказание». 

15 ноября в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева откроется VII большой музыкально-литературный фестиваль «Рихтеровские встречи», который пройдет в онлайн и офлайн формате. Программа этого года посвящена юбилеям выдающихся писателей и композиторов — Федора Достоевского (200 лет), Михаила Булгакова (130 лет), Ференца Листа (210 лет) и Сергея Танеева (165 лет). Все очные мероприятия пройдут с соблюдением противоэпидемических мер.

Последние новости