Новости

Шесть технопарков в Москве имеют статус приоритетного инвестпроекта

Mos.ru
Шесть технопарков в Москве имеют статус приоритетного инвестпроекта

Статус приоритетного инвестпроекта в Москве имеют шесть технопарков. «Совокупный объем инвестиций в создание этих технопарков уже превысил 17 миллиардов рублей», - уточнила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Правительство столицы поддерживает инвесторов, которые создают инновационные технопарки. Действует специальный механизм - статус инвестиционного приоритетного проекта. Он дает возможность снизить общую региональную налоговую нагрузку: уменьшается налог на прибыль (на 4,5%), обнуляется ставка налога на имущество, а арендная плата за землю составляет всего 0,01% от кадастровой стоимости.

Компании, реализующие масштабный инвестиционный проект, могут без торгов заключить договор аренды земельного участка, который находится в собственности Москвы, сроком на шесть лет.

В Москве 43 технопарка, шесть из которых создаются в рамках реализации инвестиционных приоритетных проектов города. Построенные корпуса технопарков «Калибр» и «Строгино» уже доступны для размещения инновационных компаний. К тому же в начале месяца подписано соглашение о создании крупнейшего в стране мультимедиатехнопарка на 3,3 тысячи рабочих мест.

Последние новости