Новости

Школьник из Южного Бутова стал одним из победителей XXI Азиатской олимпиаде по физике

Фото: mos.ru
Школьник из Южного Бутова стал одним из победителей XXI Азиатской олимпиаде по физике

Москвичи завоевали золотые медали на XXI Азиатской олимпиаде по физике. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» школьников поздравил Сергей Собянин. В число победителей вошел и Данила Самоделкин из школы № 2007 ФМШ.

Азиатская олимпиада по физике проводится с 2000 года. За это время она стала одним из самых престижных международных соревнований в своей дисциплине, а московские медалисты называют ее эталонно сложной. В этом году за победу боролись более 180 участников из 23 стран — правда, в нестандартном формате: из-за пандемии этапы проходили в онлайн-режиме.

Школьники проверяли свои знания в двух турах: теоретическом и экспериментальном, который вследствие ограничений превратился в виртуальный. Все физические процессы и оборудование для опытов симулировала компьютерная программа, в которой работали участники олимпиады. Темой экспериментов этого этапа стала оптика: ребята разбирали задачи с дифракцией и опыты с кантилевером — устройством в атомно-силовом микроскопе для измерения самых малых возмущений.

«Было, с одной стороны, легче соревноваться дистанционно, потому что в Тайване, куда мы должны были ехать, другой климат, другое окружение, нет знакомых лиц. Но, с другой стороны, такой формат наложил ограничения: например, перевод заданий на русский был ограничен пятью часами. Иногда надо было где-то посмотреть в английскую версию, проверить оригинал, чтобы точно понять задачу», - рассказал Данила Самоделкин порталу мэра и правительства Москвы mos.ru.

Справиться с трудностями теоретического этапа российской сборной помогли особенности подготовки. Участники олимпиады из России отметили, что их команда отличается высоким уровнем квалификации и умением вникать в сложные задачи.

«В олимпиаде принимают участие азиатские страны, которые традиционно отличаются тем, что умеют не ошибаться, то есть они могут очень хорошо делать механическую работу. Наша механическая работа хуже, зато творческая лучше. Получается, что сложный теоретический тур - это был бонус российской команде, которая может в идейном плане выигрывать», - отметил Данила Самоделкин.

После Азиатской олимпиады по физике финалистов из Москвы ждет Международная физическая олимпиада для школьников, или IPhO (International Physics Olympiad). Из восьми золотых медалистов на последний соревновательный рубеж отправят только пятерых. Кто именно будет представлять Россию, решит тренерский штаб, и выступление на Азиатской физической олимпиаде будет учитываться особенно. Кстати, московских победителей IPhO ждут не только почет и медали - Правительство города также поощряет их денежными премиями, отмечается на mos.ru.

Что касается планов на будущее, то Данила Самоделкин и его товарищ по команде Николай Кононенко мечтают заниматься чистой наукой.

Фото: mos.ru

Последние новости