Новости

Собянин дал старт проходке тоннеля метро от «Пыхтино» до «Рассказовки»

Фото: mos.ru
Собянин дал старт проходке тоннеля метро от «Пыхтино» до «Рассказовки»

Мэр столицы Сергей Собянин дал старт проходке правого перегонного тоннеля от станции «Пыхтино» до станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метро. Он отметил, что объемы строительства столичного метро за 10 лет равны половине сделанного за предыдущие 76 лет

«Сегодня запускаем еще одну проходку от «Пыхтино» до «Рассказовки». Я думаю, что в течение года пройдем эти тоннели. В следующем году пройдем тоннели от «Пыхтино» в другую сторону до «Внуково». В 2023 году будет создана уникальная линия. В мире нет таких, чтобы метро приходило в аэропорты. Метро Москвы придет в аэропорт Внуково. Так что это уникальный проект, который очень полезен и нужен для москвичей и жителей этих районов», - сказал градоначальник.

По его словам, 15 мая столичный метрополитен отметит день рождения. Накануне праздника Сергей Собянин вручил награды города выдающимся метростроителям и сотрудникам метро.

«Поздравляю с Днем рождения метро. Большое событие не только для ваших коллективов, но и москвичей в целом, потому что метро для них - это почти дом родной: они едут на работу, возвращаются каждый день. Миллионы москвичей. Поэтому очень важно, как метро работает, метро развивается», - подчеркнул Сергей Собянин.

Он отметил, что за последние 10 лет объем строительства столичного метро равен половине сделанного за предыдущие 76 лет. Кроме того, серьезно заменен подвижной состав. «И к 2024 году московское метро с точки зрения подвижного современного состава будет самым молодым в Европе и Америке», - заявил мэр.

Сергей Собянин принял решение продлить Калининско-Солнцевскую линию метрополитена от станции «Рассказовка» в аэропорт Внуково в 2017 году. Строительство нового участка длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» началось в октябре 2019 года. В этом году начата проходка двух однопутных тоннелей длиной 2,12 км и диаметром 6 м от «Пыхтино» до «Рассказовки»: 20 марта стартовал ТПМК Herrenknecht «Роза», который ведет проходку левого тоннеля. Уже пройдено 260 м - 12% пути. Вслед за ним 14 мая проходку правого перегонного тоннеля начал ТПМК Herrenknecht «Наталия». Завершить сооружение обоих тоннелей планируется весной 2022 года, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Последние новости