Новости

Собянин: доброжелательный подход к гражданам в соцсфере позволит вывести ее на новый уровень

mos.ru
Собянин: доброжелательный подход к гражданам в соцсфере позволит вывести ее на новый уровень

Как рассказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1», доброжелательный подход к гражданам в социальной сфере позволит вывести ее на новый уровень.

«Наши системы более человечными должны становиться, более клиенториентированными, клиентоцентричными, как сейчас модно говорить», — пояснил мэр.

Теперь в МФЦ людям не просто оказывают услугу, но и помогают выйти из трудной жизненной ситуации.

«То же самое в здравоохранении: оно же сегодня не само по себе работает, оно в окружении коммерческих клиник работает, федеральных, межрегиональные услуги оказываются медицинские. Мы в конкурентной среде находимся», — заявил градоначальник.

Работа в этих сферах выстраивается таким образом, что в центре внимания оказывается сам человек с проблемами и вопросами. Для экономии времени москвичей все больше городских услуг переводят в онлайн. Так,на mos.ru действует более 380 электронных сервисов.

В сфере здравоохранения также доступны онлайн-услуги. Электронная медкарта позволит без посещения поликлиники узнать о приеме врачей, рецептах, анализах и результатах исследований. Также горожанам доступны больничные листы, выписные эпикризы и другие медицинские сведения. 

Обратная связь от людей, оценивающих качество получения госуслуг, позволит развивать всю социальную сферу. По такому принципу сейчас работаю «Мои документы».

Не так давно в столице появился единый координационный центр стационарного соцобслуживания. Его специалисты будут сопровождать тех, кто обратился за помощью, на любом этапе во время сбора документов для переезда в дом-интернат и проживания в нем. А чтобы узнать ход своего дела, достаточно знать один номер телефона.

В Москве создана единая экосистема поддержки волонтерства и благотворительности, в которую входит более 3,5 тысячи некоммерческих организаций. В прошлом году на благотворительность Правительство Москвы выделило более одного миллиарда рублей. Причем присоединяются к волонтерскому движению люди разных поколений. С начала года 182 добровольца старше 55 лет приняли участие в 12 спортивных, культурных, образовательных и мемориальных мероприятиях города.

У города есть и собственные проекты – в октябре 2020 года на сайте mos.ru появился благотворительный сервис, с помощью которого можно делать пожертвованияпричем одновременно с оплатой обычных счетов.

«Мосволонтер» — крупнейший центр поддержки волонтерского движения в России – насчитывает более 120 тысяч добровольцев. Всего же в деятельность ресурсного центра вовлечены свыше 580 тысяч москвичей. 

А к проекту молодежных субкультур #НаРайоне ежедневно присоединяются ребята из разных районов столицы.   

Последние новости