Новости

Собянин и Кириенко открыли Российскую креативную неделю в Парке Горького

Фото: mos.ru
Собянин и Кириенко открыли Российскую креативную неделю в Парке Горького

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с первым замруководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко посетил мероприятия в рамках Российской креативной недели. Градоначальник анонсировал продолжение поддержки креативной отрасли.

«Огромное вам спасибо за то, что вы прикладываете свое умение, профессионализм, свое сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают нашу креативную индустрию, не только креативную, но и промышленность, производство, товарооборот и потребление. Это очень важная история. Важны креативные услуги, которыми интересуются миллионы людей. Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, современный город, современную страну. Понятно, что мы сегодня находимся - практически все эти отрасли - в определенных вызовах, сложностях, санкциях и так далее, но на то вы, собственно, и креативная индустрия, чтобы придумывать выходы из этого, создавать новые возможности. Мы будем вас поддерживать», - сказал Сергей Собянин, общаясь с представителями креативной индустрии.

На сегодня в Москве в сфере креативной индустрии трудятся более 100 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. Их общая выручка превышает 4 трлн руб. В организациях креативного сектора экономики заняты 453 тыс. человек, а с учетом людей творческих профессий, работающих в других отраслях, общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 млн человек.

Сергей Собянин напомнил об уже принятых мерах поддержки. Гранты получили сети кинотеатров. Они используют средства для проката отечественных фильмов. Сейчас создается система креативных технопарков. «Два из них получили статус. Около пяти площадок подали заявки. Мы над ними работаем», - добавил мэр.

Кроме того, Москва предлагает креативным предпринимателям образовательную, консультационную и финансовую поддержку. Например, в рамках проекта «Фабрика дизайна» поддержку могут получить российские компании, предлагающие технические задания на разработку промышленного дизайна импортозамещающей продукции. Московским дизайнерам могут предоставить возможность в течение 11 месяцев на льготных условиях реализовывать свою продукцию в ТРЦ «Афимолл Сити», через который проходят более 100 тыс. человек в день. Открытие секции московских дизайнеров Created in Moscow состоится в августе. Кинопрокатчики до 28 июля могут подать заявку на получение прямых выплат из городского бюджета на компенсацию. Те, кто только собирается открыть свой бизнес, могут обратиться в Креативный центр услуг для бизнеса, сообщила пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Российская креативная неделя проводится в Парке Горького в Москве. В числе организаторов мероприятий - Роскультцентр, Российский книжный союз, Президентский фонд культурных инициатив, АНО «Креативная экономика». У Москвы на Российской креативной неделе свой павильон Created in Moscow. В нем пройдет более 40 активностей: мастер-классы, лекции, кинопоказы, тренировки и другие мероприятия для профессионалов индустрии.

Последние новости