Новости

Собянин: Лаборатории Москвы в сутки будут делать 10 тыс тестов на коронавирус

Собянин: Лаборатории Москвы в сутки будут делать 10 тыс тестов на коронавирус

Столичные лаборатории будут делать 10 тысяч тестов на коронавирус в сутки. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

В ходе посещения лаборатории в диагностическом клиническом центре №1 мэр заявил, что одно из главных направлений борьбы с коронавирусом является быстрое, своевременное и качественное тестирование групп риска.

 «Я очень благодарен системе Роспотребнадзора, федеральным лабораториям, которые в последние недели трудились в круглосуточном режиме. Люди отдавали работе все свои силы и здоровье, чтобы вовремя диагностировать и начать лечение больных коронавирусом. Тем не менее этих мощностей не хватает для такого большого города как Москва», - отметил С. Собянин..

По его словам, в течение недели откроют еще девять городских лабораторий, что в два с половиной раза увеличит мощности лабораторных исследований. Мощности будут и дальше наращиваться, а при необходимости город подключит и частные лаборатории.

В свою очередь главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин заявил, что на сегодняшний день в столице исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проводят 24 лаборатории.

«Было принято решение сосредоточить исследование коронавируса в девяти лабораториях. На сегодняшний день работа начата, до понедельника лаборатории работают в тестовом режиме, с понедельника начинают выполнять исследования в рабочем режиме для всех поликлиник города Москвы и станций скорой помощи», - пояснил он.

Цибин также подчеркнул, что все лаборатории соответствуют всем требованиям биологической безопасности.

«На сегодняшний день обучены 170 сотрудников в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Всего количество обучаемых сотрудников будет 250, поэтому мы обладаем всеми необходимыми возможностями для выполнения лабораторных исследований на коронавирус», - добавил он.

Главврач диагностического клинического центра №1 Вера Сидорова доложила, что сейчас в лаборатории работает два аппарата, которые могут делать до 1,5 тыс. ПЦР-исследований в сутки. Также сотрудники организовали отдельный вход, отдельный прием биоматериалов, которые поступают в лабораторию.

В лаборатории пояснили, что при поступлении биоматериалы проходят регистрацию, на направлениях ставится отметка, указываются дата и время их получения, сверяются данные пациентов. После этого материалы отправляются на исследование. Весь указанный процесс занимает не более 24 часов.

Последние новости