Новости

Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

Фото: mos.ru
Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

Мэр столицы Сергей Собянин и президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф заключили соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и «Сбербанком» в области искусственного интеллекта.

Это произошло в рамках образовательного проекта «Школа 21», созданного «Сбербанком» для подготовки специалистов в области информационных технологий. Собянин и Греф также открыли образовательный процесс для преподавателей московских колледжей.

«Сбербанк» – крупнейший банк нашей страны. Под руководством Германа Оскаровича стал не просто финансовой корпорацией, но и локомотивом развития цифровой культуры, искусственного интеллекта, новейших технологий. И то, что он делает в самых различных отраслях, вызывает уважение, с учетом того, что такие технологии применяются во всех сферах, начиная от военных и заканчивая коммунальными. И это, конечно, значит очень многое для развития как корпорации самой, так и для города, для конкурентности всей нашей страны, с одной стороны. С другой стороны, Москва тоже является лидером по целому ряду направлений применения искусственного интеллекта, цифровизации в области образования, школьного образования, здравоохранения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. По целым сегментам Москва является мировым лидером», – рассказал Собянин.

Соглашение предусматривает объединение усилий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, образования и социального развития для улучшения качества жизни горожан.

«Большое количество проектов, которые мы продвигаем вместе, действительно получаются реально высокого мирового уровня. И сегодняшнее соглашение, которое мы подписываем, я думаю, даст еще больший толчок нашей дружбе, нашему сотрудничеству», – сказал мэр столицы.

Сотрудничество между правительством Москвы и «Сбербанком» в этой области будет продолжением их долгосрочного сотрудничества в разработке и внедрении информационных технологий в различные отрасли управления и социальной сферы города.

«Сергей Семенович правильно подметил, что когда мы объединяем и беремся за что-то, то проекты получаются на мировом уровне», – сказал Греф.

Сейчас эксперты московского здравоохранения совместно со «Сбербанком» работают над цифровыми помощниками врачей для диагностики и выявления риска заболеваний у пациентов. Две такие модели уже функционируют в московской системе здравоохранения, и следующим шагом будет повышение уровня технических знаний до уровня практикующих врачей, а также модернизация существующих цифровых помощников.

Помимо этого, планируется, что в ближайшие месяцы власти Москвы заключат соглашения о сотрудничестве с другими российскими компаниями, такими как «Росатом», «Яндекс», «МТС AI», «Тинькофф».

Кроме того, в настоящее время «Школа 21» работает в Москве и еще в восьми других городах России. По планам, к 2024 году программа обучения охватит 200 московских преподавателей, а к 2027 году в колледжах Москвы планируется увеличить число учащихся по ИТ-специальностям на 28% – до 23 тыс. человек.

Последние новости