Новости

Собянин: Москва упрочила лидерство по несырьевому неэнергетическому экспорту

mos.ru
Собянин: Москва упрочила лидерство по несырьевому неэнергетическому экспорту

Столица России успешно экспортирует промышленные товары в 145 стран мира, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В этом году Москва упрочила свои лидерские позиции по объему несырьевого неэнергетического экспорта в другие страны. По итогам трех кварталов 2023 года доля ННЭ столицы составляет около 17%. Москва успешно экспортирует промышленные товары более чем в 145 стран. За рубежом популярностью пользуется самая разнообразная продукция столичного производства: от мороженого и косметики до оптики и медицинского оборудования. Почти четверть ННЭ Москвы – продукция машиностроения. Товары этой категории поставляют в Белоруссию, Китай, Казахстан, Индию, Турцию, Алжир, Узбекистан и Египет», – рассказал мэр в блоге на своем персональном сайте.

Он отметил, что продукция химической промышленности составляет 18% экспорта. Ее закупают Бразилия, Беларусь, Китай, Казахстан, Индия, Турция и Мексика.

«Продукты пищевой и перерабатывающей промышленности – 4% – продают в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию, Армению, Грузию и Азербайджан», – добавил Сергей Собянин.

Московские предприятия продают за границу также лекарства, бытовую химию, косметику, полиграфическую продукцию. Градоначальник подчеркнул, что, несмотря на санкции, производители смогли нарастить экспорт, прежде всего за счет увеличения товарооборота с давними партнерами – дружественными странами.

«Объем ННЭ московской продукции в них за три квартала текущего года вырос на более чем 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. От всего ННЭ города это около 90%. Параллельно компании стали выходить и на новые рынки, при этом некоторые и вовсе впервые вышли на экспорт в Сенегал, Иран, Египет, Саудовскую Аравию и Туркменистан. Активно ведется работа по поставкам отечественного RFID-оборудования в страны Северной Африки и Ближнего Востока, а в Иран – оборудования, предназначенного для автоматического предупреждения пожара», – сообщил мэр.

По его словам, такой результат был бы невозможен, если бы власти города в течение многих лет не выстраивали систему эффективной поддержки московской промышленности, включающую не только механизмы финансирования и кредитования, но и организацию площадок для диалога между потенциальными бизнес-партнерами.

«Так, столичным экспортным центром «Моспром» за 2023 год было организовано 16 международных бизнес-миссий и восемь отраслевых выставок, во время которых столичные экспортеры провели более 2,4 тыс. бизнес-встреч», – отметил Сергей Собянин. Градоначальник добавил, что для многих компаний такие встречи оказались крайне полезными и позволили расширить номенклатуру поставок. «Московская продукция успела отлично себя зарекомендовать на внутреннем рынке и активно выходит на экспорт, город обязательно будет оказывать всю необходимую поддержку», – заключил Собянин.

Последние новости