Новости

Собянин: На участие в онлайн-голосовании уже записались 1,3 млн москвичей

Фото: mos.ru
Собянин: На участие в онлайн-голосовании уже записались 1,3 млн москвичей

На участие в дистанционном электронном голосовании зарегистрировались 1,3 млн москвичей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Сегодня уже 1 млн 300 тыс. записались в систему электронного голосования. Можно будет голосовать, находясь на даче, дома. Это совершенно другие возможности, при этом система безопасности, контроля и анонимности гарантирована», - заявил Сергей Собянин в ходе выступления на тему «Умные города. Как сегодня формируется цифровое будущее мегаполисов» на II марафоне «Новые знания».

Участвовать в онлайн-голосовании смогут зарегистрированные в Москве совершеннолетние граждане РФ, обладающие активным избирательным правом и имеющие полную учетную запись на mos.ru. Нужно авторизоваться на портале mos.ru и перейти по ссылке. Поля заполнятся автоматически, если в личном кабинете указаны актуальные и проверенные данные, совпадающие с государственной автоматизированной системой «Выборы». Подача заявления подтверждается кодом из SMS, которое приходит при нажатии кнопки «Запросить код подтверждения». Далее заявление будет отправлено в ЦИК России на проверку. По ее завершении пользователь получит уведомление в личном кабинете на mos.ru и по электронной почте. При отказе в регистрации будут указаны причины. Регистрация завершится 13 сентября в 23 часа 59 минут. Пользователи получат уведомление с финальным статусом регистрации в личном кабинете на mos.ru, в SMS и по электронной почте. При положительном результате они будут исключены из списков для голосования на участках.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование.

Последние новости