Новости

Собянин обсудил развитие спальных районов Москвы с жителями ЗАО

Фото: mos.ru
Собянин обсудил развитие спальных районов Москвы с жителями ЗАО

Конечная цель развития районов за пределами Третьего кольца – создать в каждом из них комфортную среду для жизни, отдыха и работы, написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«Порядка 90% москвичей проживают в кварталах за Третьим транспортным кольцом, которые мы по привычке называем «спальными районами». Но, по правде говоря, чем дальше, тем больше термин уже не соответствует реальному положению делу», - считает Сергей Собянин.

В большинстве районов за пределами ТТК сегодня есть практически все для повседневной жизни и отдыха местных жителей. Но сложным остается вопрос с работой недалеко от дома. Тем не менее, и в этой сфере происходит тектонический сдвиг. Благодаря строительству новых магазинов, офисов и технопарков последние 10 лет порядка 85% новых рабочих мест в Москве создаются в нецентральных районах. И, чтобы ускорить этот процесс, было решено возвращать инвесторам часть платы за строительство нового жилья, если одновременно они создают места приложения труда за пределами центра, отметил Сергей Собянин.

«Конечная цель – создать в каждом районе Москвы комфортную среду для повседневной жизни, отдыха и работы недалеко от дома. А термин «спальный район» - окончательно сдать в архив. Как это сделать, мы обсуждали на встрече с активистами Западного административного округа», - заключил мэр.

Последние новости