Новости

Собянин осмотрел строительство учебного корпуса школы в Южном Бутове

Собянин осмотрел строительство учебного корпуса школы в Южном Бутове

Здание строящейся в Южном Бутове школы будет сдано уже в текущем году. Образовательное учреждение оснастят всем необходимым для современного обучения, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящегося здания школы №2007.

«Школа будет, надеюсь, сдана уже в этом году, и 1 сентября ребята пойдут в эту прекрасную школу, оснащенную всем необходимым для современного обучения», - сказал мэр столицы.

С 2011 года в Москве было построено 407 зданий образовательных учреждений, в том числе 296 детских садов и 111 школ. Из общего числа новых детсадов и школ 259 объектов построено за счет городского бюджета, 148 – за счет инвесторов. С начала текущего года введены в эксплуатацию два объекта образования - школа и детский сад на 400 мест каждый.

В ближайшие три года, по словам Сергея Собянина, в Москве будет построено около ста новых школ, детсадов, блоков начальных классов (БНК). «В Южном Бутово, несмотря на то, что это один из самых дальних районов Москвы, тоже ведется активное строительство. За последние годы построено два БНК, два детских сада. Еще на вводе один детский сад и БНК, и вот этот прекрасный корпус, который, я думаю, будет очень востребован, в одной из самых лучших школ Москвы с физико-математическим уклоном №2007», - сказал мэр.

Строительство нового корпуса школы № 2007 на 300 мест - рядом с существующим зданием - было начато в марте 2019 года. Сейчас завершается монтаж стен и перегородок, ведется устройство внутренних инженерных систем и фасадные работы, говорится в материалах пресс-службы.

Здание строится за счет бюджета Москвы в рамках городской Адресной инвестиционной программы. В четырехэтажном корпусе площадью 6,1 тыс. кв. м, возведенном по индивидуальному проекту, будет создана комфортная и безопасная среда для обучения школьников с 5-го по 11-й классы. Архитектурное решение здания предполагает строгий прямоугольный объем с витражным остеклением входной группы. Проектировщик – ООО "Алев Групп", генподрядчик – ООО "Миланстрой".

В распоряжении школьников и педагогов будут актовый зал с артистическими комнатами, библиотека и медиатека, а также столовая на 150 мест. Уроки физкультуры будут проходить в хорошо оснащенных спортивных залах с раздевалками, душевыми, туалетами и комнатами для хранения инвентаря. На школьном дворе создадут спортивное ядро с футбольным полем, площадкой для гимнастики и беговой дорожкой. Вдоль фасадов нового корпуса обустроят площадки для отдыха и проведения школьных линеек. Также здесь появятся клумбы, цветники и газоны, будут высажены деревья и декоративные кустарники. К работам по благоустройству планируется приступить по окончании зимы.

Кроме того, здание будет полностью приспособлено для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотрен кабинет педагога-психолога.

В школе № 2007 обучается 947 детей с 5-го по 11-й класс по технологическому (физико-математическому) профилю. Занятия проходят в двух зданиях на улице Горчакова и в Чечёрском проезде. Школа реализует городские образовательные проекты "Московская электронная школа" и "Математическая вертикаль" (12 классов, 302 учащихся).

В системе дополнительного образования работают 58 кружков и секций, в которых занимаются 825 учеников школы № 2007 и 964 учащихся других школ, из них 525 детей – в "Вечерней математической школе", 391 ребенок (2-3 класс) – в кружке "Занимательная математика" и 48 человек – в кружке "Робототехника".

Школа сотрудничает с рядом вузов и научно-образовательных учреждений, среди которых - МПГУ, Центр педагогического мастерства, Московский центр непрерывного математического образования.

В 2019/2020 учебном году школа №2007 выпустила 91 одиннадцатиклассника, 19 из них награждены медалями за особые успехи в обучении. В тот же период более 160 учащихся стали победителями и призерами регионального и 23 учащихся - заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. Свыше 300 человек стали призерами и победителями заключительного этапа Московской олимпиады школьников.

Кроме того, ученики школы неоднократно становились победителями и призерами европейской олимпиады по физике и международных олимпиад по естествознанию и информатике.

Фото: mos.ru

Последние новости