Новости

Собянин открыл один из крупнейших в Европе прививочных пунктов

Фото: sobyanin.ru
Собянин открыл один из крупнейших в Европе прививочных пунктов

В новом центре вакцинации в Гостином дворе смогут делать прививки до 50 человек одновременно, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня количество вакцинированных первым компонентом достигло 3 млн. человек. Спасибо всем, кто ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих», - написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте.

По его словам, Москва продолжает наращивать мощности пунктов вакцинации, число которых в городе превысило 300.

«Небольшие помещения в ГУМе уже не вмещают желающих. Невозможно обеспечить и социальную дистанцию. Поэтому вместо них мы открыли в Гостином дворе новый центр вакцинации – самый крупный в Москве и один из крупнейших в Европе. Он сможет принимать до 50 человек одновременно и обеспечит вакцинацию до 6 тысяч человек в сутки», - поделился Сергей Собянин.

В ходе церемонии открытия нового центра вакцинации Сергей Собянин также отметил, что последняя неделя показала некоторое снижение заболеваемости коронавирусом, однако уровень госпитализации пока находится на очень высокой отметке.

«Как дальше поведет себя «дельта» или другие мутации, а другие мутации, скорее всего, будут, это консенсус большинства специалистов в этой области. Поэтому, конечно, очень важно, чрезвычайно важно привиться, чтобы защитить себя и своих близких, а также спокойно работать и находиться в общественных местах. Сегодня мы достигли отметки в 3 млн человек, привитых первым компонентом. Это хороший шаг к тому, чтобы защитить себя от развивающейся пандемии», - сказал мэр.

Сергей Собянин выразил благодарность горожанам, которые проявили ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью своих близких.

Вакцинация в Гостином дворе проводится двухкомпонентной вакциной «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Прививка делается в 2 этапа. Для прохождения первого этапа вакцинации предварительная запись в Гостином дворе не требуется. На вторую прививку врач запишет в день первой инъекции. Центр вакцинации в Гостином дворе открыт ежедневно с 10:00 до 21:00, без выходных. Пропускная способность составляет 6 тыс. человек в день. Здесь работают 10 врачей и 50 медицинских сестер – сотрудники городских поликлиник. Им помогают 50 сотрудников центров госуслуг «Мои документы» и 55 администраторов.

На данный момент в столице России открыты порядка 300 центров вакцинации, в т.ч. на базе городских поликлиник (119), в частных клиниках (116), в павильонах «Здоровая Москва» (более 40), в центрах госуслуг «Мои документы» (7), в торговых центрах и других популярных городских локациях. Всего – с 5 декабря 2020 г. – в Москве вакцинировано 3 млн. человек, из них вторым компонентом – порядка 1,8 млн. человек.

Последние новости