Новости

Собянин открыл в Братееве клуб «Мой социальный центр» для пожилых горожан

Фото: mos.ru
Собянин открыл в Братееве клуб «Мой социальный центр» для пожилых горожан

Клубы сети «Мой социальный центр» появились в девяти районах Москвы. Для людей старшего поколения мэр столицы Сергей Собянин в День пожилых людей открыл такой центр на ул. Алма-Атинская в районе Братеево.

«Такой специальный проект, который мы долго обсуждали с людьми старшего поколения, как наши социальные центры перепрофилировать, чтобы они не просто были какие-то бюрократические чиновничьи центры, где выдают пособия, начисляют и так далее, а где можно прийти и пообщаться, отдохнуть, в каком-то клубе поучаствовать, попеть, поплясать, пообщаться. Это же важно», - сказал Сергей Собянин, общаясь с посетителями центра.

Градоначальник напомнил, что в столице также действует программа «Московское долголетие», в которой участвуют около 400 тыс. человек. В период пандемии занятия в рамках программы продолжались в онлайн-режиме.

При этом сеть клубов для москвичей старшего поколения активно развивается. «И в продолжение «Московского долголетия» мы в этой же идеологии начали переделывать наши социальные центры и создавать новые. Сегодня уже 30 таких центров», - сообщил Сергей Собянин.

Также он сообщил, что сейчас обсуждается вариант нового названия для социальных центров. «Были разные предложения, как назвать такие центры. Но пока, по традиции, мы называем их социальные центры, но по большому счету можно назвать, было предложение, «Клубом московского долголетия», - сказал мэр.

Общая площадь «Моего социального центра» на ул. Алма-Атинская составляет 602,3 кв. м. В октябре 2020 - августе 2021 годов помещения отремонтировали, закупили оборудование и мебель. Одновременно открылись еще восемь центров - в районах Алексеевский, Бибирево, Бирюлево Западное, в Братеево на ул. Борисовские Пруды, Выхино-Жулебино, Котловка, Северный и пос. Киевский, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

«Мой социальный центр» стал одним из городских клубов для старшего поколения, которых сегодня в Москве уже 21. Со дня открытия их гостями стали 350 тыс. москвичей. В центрах создано более 530 клубов по интересам: досуг, ЗОЖ, развитие, творчество, технологии, иностранные языки. До конца 2021 года сеть городских клубов «Мой социальный центр» должна пополниться еще 12 объектами в районах Вешняки, Донской, Капотня, Крюково, Можайский, Орехово-Борисово Северное и Южное, Сокол, Текстильщики, Якиманка, пос. Новофедоровское и Троицк. Таким образом, общее количество районных клубов «Мой социальный центр» вырастет до 33 - более 20% московских районов.

Последние новости