Новости

Собянин отметил развитие инновационной инфраструктуры в «Алабушево»

mos.ru
Собянин отметил развитие инновационной инфраструктуры в «Алабушево»

Почти в полном объеме фармацевтический кластер в Зеленограде заработает в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра площадки «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» в Зеленограде.

«Здесь, в «Алабушево», строится новый современный фармацевтический кластер мирового уровня, с высокой мощностью, производительностью, инновациями. Часть заводов уже работает, и в следующем году все три завода площадью около 100 тысяч квадратных метров будут работать почти в полном объеме», - сказал Сергей Собянин.

Мэр осмотрел завод фармацевтической компании «Биокад», строительство производственных корпусов фармацевтических компаний «Р-Опра» и «Брайт Вэй Индастриз».

Он рассказал, что помимо фармацевтического кластера в Зеленограде будет построено еще более 200 тысяч квадратных технологичных заводов в области микроэлектроники, медицинской промышленности, безопасности и другое. 

«Так что Зеленоград получит тысячи новых современных рабочих мест. Я благодарю инвесторов, которые здесь работают и выполняют свои обязательства», - сказал Сергей Собянин.

Принадлежность предприятий к особой экономической зоне «Технополис Москва» имеет важное значение для поддержания их финансовой и операционной устойчивости, отметил независимый экономист Андрей Бархота. 

«Во-первых, нулевая ставка косвенных налогов и таможенных пошлин позволяет значительно снизить себестоимость готовой продукции, что укрепляет ее конкурентоспособность и облегчает импортозамещение. Во-вторых, льготная ставка по налогу на прибыль позволяет спокойно пройти периоды временного снижения рентабельности без угрозы  серьёзных кассовых разрывов. В-третьих, возможность условно бесплатного выкупа земли под производство даёт возможность снизить переменные издержки и сосредоточиться на производственном цикле, находясь при этом в непосредственной близости от Московской агломерации, а значит от центра логистики и деловой активности",- сказал он, комментируя работу площадки «Алабушево».

Площадка «Алабушево» дает отличные возможности для промышленной кооперации и продвижения ее продукции, считает генеральный директор АО «Группа Компаний Электронинвест» Емельян Полянский. «Удобная инфраструктура, отличные дороги, комфортное транспортное сообщение, надежные инженерные коммуникации, которыми пользуется наше предприятие. Территория надежно охраняется, это позволяет сосредоточится на работе», - отметил он. 

Новый завод фармацевтической компании «Биокад» по производству лекарств для лечения онкологии был открыт в 2020 году, построен в рамках офсетного контракта с правительством Москвы. Власти Москвы приняли на себя обязательство о ежегодных закупках выпускаемой продукции для медицинских учреждений города. Инвестиции «Биокада» в создание производства - 5,4 млрд рублей, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Компания «Р-Опра» (ГК «Р-Фарм») ведет строительство завода по производству 56 препаратов для лечения и профилактики эндокринных, онкологических и кардиологических заболеваний - 31 международное непатентованное наименование. Проект также осуществляется в рамках офсетного контракта. С началом работы завода компания в течение семи лет будет поставлять лекарства для московской системы здравоохранения. Ориентировочный срок ввода завода в эксплуатацию - I квартал 2023 года.

Компания «Брайт Вэй Индастриз» (ГК Bright Way Group) возводит корпуса для производства лекарств, включая 18 препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших. Срок ввода корпусов в эксплуатацию - I квартал 2023 года.

«Алабушево» - одна из пяти площадок ОЭЗ «Технополис «Москва». Здесь работают 30 компаний, которые имеют статус резидента и право на налоговые льготы по федеральному и региональному законодательству.
 

Последние новости