Новости

Собянин отметил темпы реконструкции Люберецких очистных сооружений

Фото: mos.ru
Собянин отметил темпы реконструкции Люберецких очистных сооружений

Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы и являются одними из крупнейших в Европе, сказал мэр столицы Сергей Собянин, отметив высокие темпы комплексной реконструкции сооружений. 

«Очистные сооружения – самая, может быть, невидимая часть работы коммунальщиков, но не менее важная. Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы и являются одними из крупнейших в Европе. В последние годы много внимания уделяли реконструкции, ремонту, но, тем не менее, приняли решение о комплексной реконструкции всех очистных сооружений, внедрения самых современных технологий и приступили к этой работе год тому назад. Сегодня уже готова первая очередь. Вторая очередь, самая большая, выполнена на 60%. Построены механические очистные сооружения и приступили уже к активному строительству», - заявил Сергей Собянин в ходе осмотра итогов реализации первого этапа.

По его словам, в течение 2021-2023 годов вся реконструкция очистных сооружений должна быть завершена. При строительстве будет применено множество инновационных технологических решений, добавил градоначальник.

«Это будут новые очистные сооружения с новыми экологическими критериями качества, стандартами. С учетом того, что вокруг живут сотни тысяч людей - жителей Подмосковья и Москвы, конечно, это важный еще и экологический проект», - отметил мэр столицы.

Кроме того, при осмотре работ по модернизации очистных сооружений в районе Некрасовка Сергей Собянин поздравил специалистов отрасли с Днем работника ЖКХ и вручил награды. Группе сотрудников были присвоены звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы». Также нескольким работникам были вручены почетные грамоты правительства Москвы.

«Хочу поздравить вас с прошедшим праздником - с Днем работника жилищно-коммунального хозяйства. У нас в городе работают сотни тысяч людей и все, что вокруг мы видим, так или иначе связано с работой коммунального, жилищного комплекса. Мы ездим по улицам и видим убранные дороги, отремонтированные тротуары, посаженные деревья - все, что сделано работниками жилищно-коммунального хозяйства. Свет, который освещает наш город. Приходим во дворы, которые благоустроены тоже руками работников жилищно-коммунального хозяйства. Все сделано вашими руками. Хотел выразить благодарность от имени москвичей и поздравить», - добавил мэр.

Благодаря реконструкции Люберецких очистных сооружений (ЛОС) будут устранены неприятные запахи. Двухэтапное изъятие мусора из сточной воды позволит повысить надежность работы комплекса механической очистки, увеличит изъятие отбросов на 50% и уменьшит трудозатраты на выполнение ремонтных работ. Строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн куб. м в сутки позволит обеспечить 100% обеззараживание сточных вод, сбрасываемых ЛОС в водоприемники, сказано в материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы.

Планируется также строительство нового узла обработки грубодисперсных примесей с обработкой и обеззараживанием отбросов, установка 22 дополнительных единиц газоочистного оборудования, переход на хранение и перевозку задержанных отбросов в закрытом виде в специальных пресс-компакторах.

Последние новости