Новости

Собянин поблагодарил студентов-медиков за помощь в борьбе с пандемией

Собянин поблагодарил студентов-медиков за помощь в борьбе с пандемией

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился со студентами и ординаторами медицинских вузов и колледжей, участвующими в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, в День российского студенчества.

Встреча прошла в резервном коронавирусном госпитале ГКБ №24, развернутом в павильоне №75 на ВДНХ.

«С праздником вас! Когда бы вы думали, что праздник будете отмечать в таких условиях на ВДНХ, но не с той целью, с которой приходят на ВДНХ обычно? ВДНХ обычно - это такой центр кипения активностей, выставочной деятельности, спортивных мероприятий, концертов. Сегодня ВДНХ - один из главных центров борьбы с COVID, огромное количество реанимаций. Во многом ваша заслуга, что количество больных здесь, теперь хорошо видите, очень небольшое. Хотел поздравить всех студентов Москвы с Татьяниным днем. Поблагодарить их. Просто огромное количество, десятки тысяч студентов участвуют в волонтерской деятельности, помогали тем москвичам, которые были в сложной ситуации, носили лекарства, питание, просто участвовали в их жизни, помогали пережить им этот трудный период», - сказал Сергей Собянин.

Мэр отдельно поблагодарил студентов-медиков, которые оказывали помощь больным коронавирусной инфекцией.

«Отдельное спасибо студентам-медикам, которые реально плечом к плечу с врачами боролись с COVID, переживали боль, страдания пациентов, горечь от утраты близких и родных. Конечно, во многом благодаря вашим усилиям вся система здравоохранения функционирует нормально, оказывая экстренную помощь с одной стороны, с другой стороны - обеспечивая качественную и доступную помощь больным COVID», - добавил он.

Сергей Собянин заявил, что пандемия коронавируса пошла на спад и в столице постепенно снимаются ограничения.

«Практически ни в одном городе мира такой системы нет. Вы видите, что происходит в европейских столицах. Мы обеспечиваем полную доступность диагностики и поликлинического лечения, амбулаторного, скорой помощи и ковидных госпиталей. Именно поэтому в Москве были минимальные ограничения по сравнению с тем, что делалось в других городах мира. Сегодня можно с уверенностью сказать, что пандемия пошла на спад. Вы видите, что мы начали постепенно, шаг за шагом открывать город для нормальной жизни. Огромное спасибо. Я уверен, что вы попробовали себя на приверженность профессии и из вас будут хорошие врачи, а самое главное - замечательные люди», - подчеркнул Мэр столицы.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в период первой волны заболеваемости COVID-19 весной-летом 2020 года в городские больницы и поликлиники пришли свыше 8 тыс. студентов и ординаторов.

Осенью-зимой, в период повторного роста заболеваемости, их число возросло до 11 тыс. человек, включая 4 тыс. 829 студентов вузов, 1 тыс. 2 ординаторов, 4 тыс. 581 студента колледжей. Еще 715 студентов-медиков оказывали помощь в качестве волонтеров.

В настоящее время в медицинских учреждениях Москвы продолжают работать почти 4 тыс. студентов и ординаторов. Наибольшее число студентов и ординаторов пришли работать в городские поликлиники, нагрузка на которые в период пандемии многократно возросла. Ординаторы и студенты выпускных курсов стали участковыми врачами-терапевтами и выполняют свои обязанности наряду со своими старшими коллегами, в том числе в «ковидных» бригадах, посещающих заболевших на дому.

Студенты старших курсов работают или проходят практику в поликлиниках на должностях медицинских сестер или администраторов, в том числе в амбулаторных КТ-центрах. Второй большой отряд студентов и ординаторов работает непосредственно в «красных зонах» коронавирусных стационаров в качестве медицинских сестер и младшего медицинского персонала.

Последние новости