Новости

Собянин поручил обеспечить бесплатный транспорт для концертных выездов музыкальных школ

Фото: mos.ru
Собянин поручил обеспечить бесплатный транспорт для концертных выездов музыкальных школ

Специальный транспорт выделен в Москве для выездов детских оркестров на выступления за пределами своего учреждения. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия нового здания детской школы искусств имени Глинки.

«То, что касается фестивалей, выездных мероприятий, концертов. Это важное направление, чтобы мы не закрывались в стенах школ искусств или в стенах своих учреждений, передвигались по городу, чтобы приезжали в другие школы, просто образовательные школы, где имеются очень хорошие концертные площадки, залы, дома культуры. У нас город достаточно сложный для передвижения с точки зрения безопасности, организации транспортного обслуживания. Поэтому мы сегодня по просьбе руководителей школ искусств, ребят приняли решение о выделении специального транспорта для перемещения ребят из школ искусств к месту проведения концертов. То есть департамент транспорта будет выделять первоклассные автобусы бесплатно, на которых можно будет перемещаться по городу», - сказал Собянин.

По его словам в столичных школах искусств обучаются более 500 тыс. детей всех возрастов. «1 сентября начинают свою работу не только наши детские сады и школы, но и огромное количество учреждений дополнительного образования. Творческое образование в Москве, пожалуй, одной из самых больших в мире - около полумиллиона детишек занимаются, около 100 тыс. детей занимаются в школах искусств. И, конечно, надо все эту масштабную сеть подготовить к работе, чтобы 1 сентября приняли детей. Мы за эти годы капитально отремонтировали, реконструировали больше 100 музыкальных школ, семь новых школ построили вот здесь, в Печатниках. И новая школа Глинки - историческая школа, которая работает с 1960-х годов», - подчеркнул мэр.

Новое здание школы имени Глинки в 3,5 раза больше предыдущего и здесь можно заниматься не только музыкой, но и хореографией, живописью. «Здесь большой зал, камерный зал», - отметил Сергей Собянин.

В ходе открытия нового здания градоначальник вручил благодарность основателю и первому директору детской музыкальной школы имени Глинки Тамаре Караевой.

Строительство нового здания для школы было включено в Адресную инвестиционную программу города. Работы проводились с июля 2018 года по декабрь 2020-го. Четырехэтажное здание площадью 3,5 тыс. кв. м возведено по индивидуальному проекту недалеко от прежнего местонахождения школы на ул. Гурьянова. Новое помещение рассчитано на обучение 600 человек, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Всего в рамках проекта «Искусство - детям» с 2018 по 2020 годы было отремонтировано 125 зданий школ искусств, закуплено порядка 10 тыс. музыкальных инструментов, 30 тыс. комплектов специальной мебели и более 5,2 тыс. единиц технологического оборудования.

В 2021-2022 годы планируется завершить ремонт 38 зданий и капитальный ремонт 29 зданий школ искусств. Будет закуплено еще около 5 тыс. музыкальных инструментов и более 13 тыс. комплектов мебели. Также в планах строительство двух зданий в ТиНАО - для детской школы искусств в Московском и Михайлово-Ярцевской школы.

Последние новости