Новости

Собянин поручил продолжить в Москве проект неинвазивной пренатальной диагностики

Фото: mos.ru
Собянин поручил продолжить в Москве проект неинвазивной пренатальной диагностики

Неинвазивное пренатальное тестирование в Москве будет продолжено в рамках грантовой поддержки.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Правительство Москвы выделило грант ООО «Эвоген» в размере 311 млн руб. на продолжение работы по внедрению в практику московского здравоохранения современных методов диагностики хромосомной патологии плода: неинвазивного пренатального тестирования и дополнительных молекулярно-генетических исследований», - сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) – это высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода. Достоверность результата такой диагностики – 99%. Неинвазивный скрининг можно проводить раньше - на 10-й неделе беременности, в то время как комбинированный пренатальный скрининг - не ранее 11-14-й недели, отметили в пресс-службе.

Первый этап НИПТ в Москве прошел с марта 2020 года по март 2021 года. Всего было проведено 12,7 тыс. НИПТ, выявлено 258 беременных с хромосомными аномалиями плода. Благодаря использованию данного метода выросла выявляемость редких хромосомных аномалий плода - с 18 случаев в 2019 году до 42 случаев в 2020 году. Второй этап, на котором планируется провести свыше 11,5 тыс. исследований, был начат в декабре 2021 года. Уже взято свыше 3,7 тыс. образцов биоматериала, выявлено 80 случаев высоких рисков различных патологий хромосом, из них 48 патологий подтверждены инвазивными методами диагностики.

«Грант, выделенный из бюджета города Москвы в мае 2022 года, позволит продолжить реализацию проекта неинвазивной пренатальной диагностики в конце 2022 года и в 2023 году. Кроме того, за счет гранта будет продолжено внедрение других высоко достоверных методов молекулярно-генетических исследований плода, позволяющих в короткие сроки (два-три дня) получить подтверждение диагноза. Среди них флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), хромосомный микроматричный анализ и полногеномное исследование методом высокопроизводительного секвенирования (NGS)», - подчеркнули в пресс-службе.

Последние новости