Новости

Собянин посетил посвященный вопросам развития Москвы форум «Мой район»

mos.ru
Собянин посетил посвященный вопросам развития Москвы форум «Мой район»

Мэр Москвы посетил посвященный вопросам развития Москвы форум «Мой район», в рамках которого рассказал об основных изменениях, которые произошли в различных сферах жизни в Москве за последние 10 лет.

В первую очередь Собянин подчеркнул важнейшее значение программы «Мой район» в комплексном развитии города.

Он напомнил, что за минувшие 10 лет были реконструированы и созданы 886 парков и зеленых территорий. При этом, по словам градоначальника, в других мегаполисах мира за такой срок появляются примерно три-четыре новых парка.

«Одна из первых и самых больших программ, которую мы с вами задумали и реализовали, это, по сути дела, реконструкция парков Москвы, создание новых парковых территорий», — сообщил градоначальник.

Он также рассказал, что новые станции метро и МЦК появились в 66 районах Москвы за 10 лет. А благодаря строительству БКЛ метро 26 районов столицы получают дополнительные станции. Собянин также акцентировал внимание на то, что строительство хорд поможет снизить объем вредных выбросов в атмосферу примерно на 20%.

Что касается темы здравоохранения, то Собянин заявил, что специалисты научились в Москве создавать новую поликлинику на месте старой за 9-10 месяцев. Ожидается, что до конца года в столице РФ появится 200 новых поликлиник.

Говоря о сфере образования, Сергей Собянин отметил, что сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом. Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Москве нет откровенно плохих школ.

«Не менее важно, чтобы в каждой школе было качественное образование, чтобы наши дети независимо от того, в какой школе и в каком районе они живут, получали бы классное образование и имели возможность поступать в ведущие вузы нашей страны», — отметил он.

Последние новости