Новости

Собянин: постараемся сохранить большую часть коллектива, работающего на заводе «Рено», и у его смежников

Фото: mos.ru
Собянин: постараемся сохранить большую часть коллектива, работающего на заводе «Рено», и у его смежников

О том, что на московском заводе «Рено» сохранится производство заявил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте. По его словам, на бывшем заводе «Рено» столица может начать производство электромобилей.

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников», - рассказал мэр.

Мэр подчеркнул, что основным технологическим партнером возрожденного московского автомобильного завода «Москвич» станет «КаМАЗ». В планах у завода – создание электромобилей.

Градоначальник также напомнил о большой и славной истории автозавода на Волгоградском проспекте. «Почти 100 лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с Renault, и с его конвейера сходили Logan, Duster и Sandero. В 2022 году мы откроем новую страницу в истории «Москвича», - уточнил мэр.

Последние новости