Новости

Собянин предложил выбрать имя для московских ярмарок и рынков

Фото: sobyanin.ru
Собянин предложил выбрать имя для московских ярмарок и рынков

Круглогодичные ярмарки и рынки Москвы стали новым культурным явлением. Они часто превосходят по качеству аналогичные места других мировых городов, заявил мэр столицы Сергей Собянин, предложив выбрать имя для этих торговых объектов.

«Комфортный город немыслим без продовольственных рынков и ярмарок, торгующих свежей и разнообразной продукцией. Они не заменяют обычных магазинов, но служат важным дополнением к ним. Возрождение рыночной и ярмарочной торговли мы начали с ярмарок выходного дня, которые были открыты во всех районах города. Но со временем стало понятно, что обычные тенты – это все-таки сезонная история. Торговать зимой в них неудобно», - написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

В 2017 году в некапитальном павильоне на Семеновской площади была открыта первая круглогодичная ярмарка. В теплом павильоне комфортно и продавцам, и покупателям в любое время года. Здесь широкий ассортимент свежих продуктов. Овощи и фрукты, рыбная, мясная и молочная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, бакалея, мед, соленья и полуфабрикаты из многих регионов России и государств-членов ЕАЭС. Значительная часть продукции поступает на прилавки из фермерских и личных подсобных хозяйств, мини-сыроварен и небольших пекарен, сказано в блоге мэра.

«Сегодня эти ярмарки работают уже на 45 площадках в разных районах города. А через пару лет их будет около 80. Для ярмарочных павильонов архитекторы разработали несколько оригинальных стилей. Многие ярмарки расположены на площадках фестивалей «Московские сезоны» и стали популярными общественными местами, притягивающими людей», - добавил Сергей Собянин.

Он отметил, что одновременно бизнес начал вкладывать средства в реализацию проектов модернизации капитальных сельскохозяйственных рынков, построенных в советские годы, и открывать новые гастромаркеты. За последние годы второе рождение пережили Даниловский, Москворецкий, Велозаводский и Зеленоградский рынки. На очереди – реконструкция Кунцевского рынка.

«По большому счету, круглогодичные ярмарки и рынки – это уже не только торговля, но и новое культурное явление, вполне сопоставимое по качеству, а часто и превосходящее аналогичные места других мировых городов. Поэтому предлагаю подумать над тем, чтобы дать нашим ярмаркам и рынкам единый бренд – собственное имя, по которому их будут узнавать москвичи и гости города», - предложил мэр Москвы.

Голосование на «Активном гражда­нине» по выбору имени для московских ярмарок началось сегодня, уточнил градоначальник.

Последние новости