Новости

Собянин представил два проекта благоустройства в историческом центре Москвы

sobyanin.ru
Собянин представил два проекта благоустройства в историческом центре Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о благоустройстве Дмитровского переулка и центра «Моя работа» на Шаболовке.

Изменения в Москве коснутся не только жилых районов, но и исторического центра, где будут реализованы несколько не крупных, но важных проектов. В частности планируется привести в порядок Дмитровский переулок – небольшую улочку, связывающую Большую Дмитровку и Петровку.

«Сворачивая в этот переулок, москвичи словно переносятся на несколько лет назад. Узкие тротуары, отсутствие малых архитектурных форм, подвесные фонари и паутина воздушных проводов делают прогулки по нему крайне не комфортными. Особенно на контрасте с благоустроенными соседними улицами», - отметил в своём блоге Сергей Собянин.

В Дмитровском переулке одностороннее движение, каким его планируют оставить и после благоустройства. При этом тротуары станут значительно шире и комфортнее для людей за счет оптимизации ширины полос. На проезжей части сформируют «карманы», чтобы москвичи могли парковать там автомобили. При этом 3 места будут оснащены зарядными устройствами для электромобилей, также установят 5 велопарковок.

Мэр особенно отмечает, что иногда в Дмитровском переулке случаются подтопления, и чтобы избежать их в будущем, водосточную сеть расширят и установят 7 новых дождеприемных решеток.

Старинный переулок украсят 8 фонарей в историческом стиле, которые сменят подвесное освещение, а воздушные кабельные линии уберут под землю. Завершение работ на Дмитровском переулке должно произойти в сентябре этого года.

Также в своём блоге градоначальник рассказал еще об одном проекте в центре города. Он касается территории около флагманского центра «Моя работа» на Шаболовке, 48.

«За полгода работы центр стал популярным среди москвичей, желающих начать собственное дело. Здесь можно пройти профессиональное тестирование и обучение, зарегист­рировать статус индивидуального предпринимателя или самозанятого», - говорится в блоге мэра.

Флагманский центр расположен в старом двухэтажном здании, которое приведено в порядок ещё в прошлом году. В этом году обновление коснётся прилегающей к нему территории, там заменят асфальт, обустроят парковку, а пешеходную зону вымостят гранитной плиткой. Провода также перестанут мешать взору – воздушные кабельные линии уберут под землю, а освещать пространство будут 8 энергосберегающих фонарей.

Территория центра «Моя работа» также украсится цветниками, кустарниками и газоном. Установят и летний павильон с навесом, где можно будет проводить обучения и презентации. Работы планируют завершить до конца 2021 года.

Последние новости