Новости

Собянин представил основные проекты благоустройства пяти районов ВАО и ЮВАО

mos.ru
Собянин представил основные проекты благоустройства пяти районов ВАО и ЮВАО

Районы Москвы приобретают новый облик благодаря реализации программы «Мой район». В этом сезоне программы «Мой район» работы пройдут по всей Москве. В Восточном и Юго-Восточном округах приведут в порядок объекты, расположенные в Новокосине, Новогирееве, Нижегородском, Рязанском, Текстильщиках и Некрасовке.

В Новокосине есть большая территория, которая прилегает к Салтыковскому лесопарку. У нее есть большой потенциал для того, чтобы стать точкой притяжения жителей района, однако сейчас она для отдыха не подходит. У дорожек нет мощения, отсутствует освещения. А пруд каждое лето пересыхает и становится похож на большую лужу. После проведения работ все изменится: здесь появится красивый парк.

Для любителей спорта в новом парке обустроят спортивные площадки, сделают велодорожки, памп-трек и скейт-парк. Кроме того, появится здесь и площадка для выгула собак — ее установят по просьбам жителей.

Чтобы сделать эту территорию полноценным парком, необходимо провести озеленение. Чтобы жителям было приятно прогуливаться здесь, специалисты высадят рябину, жимолость, лещину и боярышник.

В этом году также станет удобнее добираться от железнодорожной платформы Новогиреево до одноименной станции метро по 3-му проспекту Новогиреева. Сейчас проспект — это маленькая улочка с крайне узкими тротуарами. Поэтому периодически людям приходится преодолевать путь прямо по путям.

Чтобы изменить эту ситуацию, тротуары вдоль проспекта расширят, а пешеходную зону отделят от трамвайных путей деревьями и кустарниками. Озеленение также позволит решить проблему хаотичной парковки, которая мешает пешеходам. А чтобы не доставлять неудобств автомобилистам, дополнительные места для парковки организуют в прилегающих дворах.

Украшением пешеходной зоны станут садовые качели. Для удобства жителей района на трамвайных остановках установят современные павильоны. А в прилегающих дворах появятся дополнительные детские и спортивные площадки.

В Рязанском в этом году реализуют сразу три проекта. Один из них — благоустройство парка «Плющево» рядом с одноименной железнодорожной станцией. С момента его создания прошло 10 лет — за это время его полюбили и те, кто любит спокойный отдых, и те, кто предпочитает активные занятия спортом.

Для посетителей парка установят воркаут-площадки и организуют велодорожку. Кроме того, здесь благоустроят детские площадки и зону тихого отдыха, отремонтируют пешеходные дорожки и, конечно, высадят кустарники и разобьют цветники. Позаботятся и о владельцах животных — для них обустроят площадку для выгула собак.

Жители района часто пользуются пешеходным маршрутом, который ведет от станции Плющево в сторону Рязанского проспекта. Для их комфорта здесь сделают общественное пространство с деревьями, кустарниками и газонами, удобными тропинками и светильников. В тени деревьев появится детская площадка для малышей.

Удобнее станет и еще один маршрут — от 1-й Новокузьминской улицы до сквера имени Федора Полетаева. Помимо благоустройства здесь планируется сделать детские и спортивные площадки, а также места для игры в настольный теннис. Таким образом, территорию можно будет использовать не только для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, но и чтобы отдохнуть.

Станет приятнее находиться и в Нижегородском. Здесь по просьбам жителей микрорайона Карачарово обновят народный парк на Перовском шоссе. Специалисты благоустроят детскую площадку и сделают спортивную зону с силовыми тренажерами.

Для тех, кто захочет перекусить на свежем воздухе, организуют пикниковые точки. Кроме того, в парке высадят дополнительные деревья, кустарники и цветы.

Москва заботится о своей истории, а потому все символы событий прошлых лет в городе тщательно оберегаются. Поэтому в районе благоустроят и сквер на Нижегородской улице, где находится памятник «Погибшим воинам 1941–1945».

В Текстильщиках приведут в порядок сквер в 1-м Саратовском проезде. Для любителей активного отдыха здесь организуют стритбольную площадку, а для тех, кто предпочитает спокойный досуг, сделают зеленую зону тихого отдыха.

Еще одно место, которое преобразится в этом году, расположено в Некрасовке. В парке «Некрасовский бульвар» установят десятки малых архитектурных форм и светильников. Здесь высадят деревья и кустарники, устроят альпийские горки и организуют спортивную площадку. А украсят вход в парк арт-объекты — арки.

Последние новости