Новости

Собянин провел встречу с предпринимателями в новом центре «Бизнес.Техноград» на ВДНХ

Фото: sobyanin.ru
Собянин провел встречу с предпринимателями в новом центре «Бизнес.Техноград» на ВДНХ

Сегодня, в День российского предпринимательства, мэр Москвы Сергей Собянин встретился с представителями бизнес-сообщества в новом центре обучения предпринимательским навыкам и компетенциям «Бизнес.Техноград» на ВДНХ.

На встрече присутствовали участники проектов «Бизнес уикенд.Старт» и «Стартап школа МБМ», слушатели акселерационной и преакселерационной программ «Бизнес.Уикенд», члены клуба молодых предпринимателей Business Update и Совета предпринимателей Москвы.

Градоначальник отметил, что сегодня открывается уже третий по счету дом предпринимателей. «Здесь, в «Технограде» - образование по самым лучшим ведущим и востребованным специальностям города. Вы тоже в этом участвуете или планируете участвовать. Молодые люди должны учиться не абстрактным знаниям, а тому, что требуется для бизнеса. И сегодня в этом замечательном месте открываем еще один такой большой корпус, где не будет обучения профессиям, а будет обучение бизнесу», - сказал Сергей Собянин участниками встречи.

Он также обсудил с предпринимателями работу бизнеса в условиях пандемии COVID-19, отметив, что с мая-апреля прошлого года жестких ограничений уже не вводили. «Это дорого стоило. Самая важная поддержка предпринимательства - это даже не какие-то специальные пакеты финансовой поддержки, а именно дать возможность спокойно работать», - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что в некоторых странах мира до сих пор действуют жесткие ограничения, а медицинская система не справляется с пандемией коронавируса. «Мы справляемся, даем возможность бизнесу спокойно работать», - добавил он.

Сергей Собянин подчеркнул, что в этих условиях важно обеспечить не только хорошую работу систему здравоохранения, но и экономики. Также он напомнил, что власти Москвы поддержали создание Совета предпринимателей столицы, который может проработать меры поддержки бизнесу, обсуждать законодательные инициативы.

«Это уникальный проект. Проголосовало за Совет предпринимателей около 500 тыс. человек - предпринимателей. Это не шуточная история. Это говорит о том, что вы реально представляете сообщество, выстроены правильно каналы», - пояснил мэр.

В Москве насчитывается 764 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Это порядка 13% от всех малых и средних предприятий России. В этой сфере занят каждый третий житель города – более 3,5 млн человек, включая индивидуальных предпринимателей. По итогам 2020 г. вклад МСП в доходы городского бюджета превысил 24% – 560 млрд. рублей, сказано в материалах пресс-службы столичной мэрии.

Последние новости