Новости

Собянин расширил городскую программу бесплатной медицинской помощи

Фото: mos.ru
Собянин расширил городскую программу бесплатной медицинской помощи

Углубленную постковидную диспансеризацию мэр Москвы включил в программу бесплатной медпомощи. Он поручил направить на эти цели 850 млн руб.

«На проведение углубленной диспансеризации в 2021 году Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования выделяются целевые средства в размере 847,6 млн руб. из федерального бюджета», - говорится в сообщении пресс-служба мэры и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Правительство столицы внесло изменения в Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2021-2023 годы. Они предусматривают проведение углубленной диспансеризации переболевших новой COVID-19. Постановление по данному вопросу подписал Собянин.

Углубленная диспансеризация пройдет в два этапа. В первый входит семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), спирометрия, по показаниям - тест с шестиминутной ходьбой, для перенесших среднюю и тяжелую форму заболевания - определение концентрации D-димера в крови (помогает выявить признаки тромбообразования), рентгенография органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

«По результатам обследований для уточнения диагноза пациента могут направить на второй этап углубленной диспансеризации и назначить дополнительные обследования. В случае выявления хронических неинфекционных заболеваний пациента ставят на диспансерное наблюдение. При наличии медицинских показаний ему назначат соответствующее лечение и медицинскую реабилитацию», - отметили в пресс-службе.

Углубленную диспансеризацию могут пройти как граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, так и те у кого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании. Кроме того, планируемая дата проведения углубленной диспансеризации определяется не ранее, чем по прошествии 60 календарных дней с момента выздоровления гражданина, перенесшего COVID-19. Медицинские организации составляют поименный перечень граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, а также формируют и ведут календарный план с указанием осмотров врачами-специалистами, лабораторных, инструментальных и иных исследований, дат и мест их проведения, числа граждан.

Последние новости