Новости

Собянин рассказал, что при низких титрах после давней прививки есть вероятность заражения новым штаммом

Mos.ru
Собянин рассказал, что при низких титрах после давней прививки есть вероятность заражения новым штаммом

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что при низких титрах после давней прививки есть вероятность заражения новым штаммом. Об этом он сообщил в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

«Мы уже имеем дело с новым штаммом, с новой мутацией индийского штамма. Так называемую Дельту, которая агрессивнее, тяжелее. То есть она быстрее заражает, быстрее проникает в организм, и уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, нужно чтобы он был в два раза выше по сравнению с уханьским. В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку», - отметил он.

По его словам, это означает, что люди, которые не заболели бы в предыдущем штамме китайского коронавируса, сейчас могут заболеть.

«То есть иммунный статус человека, уровень иммунитета для того чтобы оградить себя от индийского штамма, надо чтобы он был в два раза выше по сравнению с уханьским. В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку - их не так много, но все равно ощущается, что те, кто давно прививку сделали, у них статус падает, титры падают, поэтому для многих требуется, наверное, ревакцинация, о чем мы и говорили уже», - пояснил Сергей Собянин.

Сделать прививку может любой желающий старше 18 лет в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Без записи пройти вакцинацию можно в популярных общественных местах, где работают выездные бригады. Павильоны «Здоровая Москва» теперь открыты только для вакцинации от COVID-19 и работают до тех пор, пока прививку не получат все желающие в течение дня. Привиться можно в частных клиниках. Записаться на прививку можно на порталах mos.ru и emias.info, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», а также через информационные киоски в поликлиниках города.

Последние новости