Новости

Собянин рассказал о благоустройстве вылетной магистрали от Таганки до Липецкой

Фото: sobyanin.ru
Собянин рассказал о благоустройстве вылетной магистрали от Таганки до Липецкой

Вылетная магистраль, связывающая Таганку с югом Москвы, станет одним из самых крупных объектов благоустройства 2020-2021 годов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Маршрут магистрали - 14,2 км, он пролегает через Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, ул. Велозаводскую, проспект Андропова, Пролетарский проспект и ул. Липецкую с выходом на МКАД и федеральную трассу М4, написал Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что это широкие улицы, по которым проходит множество маршрутов общественного транспорта, например, первый в Москве полумагистральный маршрут №901, открытый в 2011 году.

«Последние годы мы потратили много сил, чтобы развязать многочисленные узлы, создававшие хронические заторы на этой магистрали. От Таганки до МКАДа заработали выделенные полосы для общественного транспорта – одни из первых в Москве. Построен тоннель под Каширским шоссе, связавший проспект Андропова и Пролетарский проспект. В Нагатинской пойме были открыты станция метро «Технопарк», оттянувшая на себя часть транспортной нагрузки, и пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова. На Липецкой улице была построена одна из самых больших эстакад в Москве», - отмечается в блоге мэра.

По словам Сергея Собянина, в ближайших планах – реконструкция развязки Липецкой улицы с МКАДом. На месте старой развязки клеверного типа, которая давно уже не справляется с потоком машин, будут построены направленные съезды – эстакады, путепроводы, тоннели. Работы планируется начать уже вскоре.

«Пришло время и для комплексного благоустройства этих улиц. Глобальных изменений не планируется. Задача – высадить побольше деревьев, отремонтировать тротуары и создать комфортную среду для 300-400 тысяч человек, которые живут или работают в зоне притяжения магистрали», - добавил мэр Москвы.

Он также уточнил, что в прошлом году привели в порядок головной участок от улицы Большие Каменщики до станции метро «Коломенская». В этом году – в планах добавить красоты и уюта скверу напротив Новоспасского монастыря. А основные работы развернутся от метро «Коломенская» до Липецкой улицы. Будет заменен асфальт, участки пешеходной зоны замощены плиткой. Освещать улицы будут 725 новых энергосберегающих фонарей. На пешеходных зонах и наземных переходах будут установлены опоры с контрастным освещением. Прокладка кабельной канализации освободит небо от проводов.

Вдоль магистрали появятся 30 современных остановочных павильонов общественного транспорта. В ожидании автобуса пассажиры смогут там зарядить мобильный и подключиться к Wi-Fi.

На улицах и прилегающих к ним территориях планируется высадить почти 520 деревьев и более 8 100 кустарников. К пруду Дунай на Липецкой улице будут организованы удобные подходы.

Во дворах Липецкой, Элеваторной улиц и Пролетарского проспекта будут обновлены 12 детских площадок, состояние которых сейчас оставляет желать лучшего.

Завершить основные работы по благоустройству магистрали Большие Каменщики – Липецкая улица планируется в конце 2021 г. А реконструкция развязки потребует 2,5 года напряженной работы. В итоге будут устранены большинство проблем, которые осложняют жизнь водителям и местным жителям.

Последние новости