Новости

Собянин рассказал о превращении стадиона «Торпедо» в футбольную арену международного уровня

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о превращении стадиона «Торпедо» в футбольную арену международного уровня

Стадион «Торпедо» реконструируют по современным стандартам комфорта и безопасности, отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник осмотрел новый физкультурно-оздоровительный комплекс и рассказал о планах по реконструкции стадиона на ул. Восточная.

«В районе Симоновской набережной на месте промышленных территорий развивается большое строительство. По сути дела, это продолжение реконструкции территории ЗИЛ. Здесь строится жилой район, объекты соцкультбыта - поликлиники, школы, детские сады - и большой спортивный кластер, ядром которого будет стадион имени Стрельцова (полное название - стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова), знаменитый на всю страну и на весь мир. Он будет сделан уже по современным стандартам, увеличено количество трибунного пространства, мест на этом стадионе. И он будет по-прежнему служить спортсменам Москвы. Кроме этого будет создано несколько тренировочных полей», - сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что для организации реконструкции был построен специальный ФОК, куда переместились спортсмены, которые ранее занимались на старой площадке.

«Город помимо этого также занимается строительством школы, дополнительной, и, конечно, масштабной реконструкцией Симоновской набережной, переходящей в Крутицкую набережную, соединенную с набережной Марка Шагала. То есть в городе формируется новая транспортная магистраль, которая соединит с центром города вновь формируемые жилые районы. И получим еще первоклассную набережную для отдыха и прогулок москвичей», - пояснил мэр, добавив, что будет и благоустроенная набережная без автомобилей.

Первый матч стадион примет в 2025 году, доложил Сергею Собянину президент компании-инвестора «Инград» Антон Ежков.

«В 2025 году мы планируем провести первый матч. Уже будет полноценный стадион, все тренировочные поля, то есть полностью вся территория будет реконструирована и запущена», - рассказал Ежков.

Собянин подчеркнул, обращаясь к инвесторам, что реконструкция стадиона - это главная ответственность компании в этом проекте.

Новый ФОК «Торпедо» на ул. Восточная был введен в строй в 2021 году. Площадь трехэтажного здания с одним подземным составляет 7,25 тыс. кв. м. Здесь есть универсальный игровой зал, тренажерный и зал для бокса. В новом ФОК тренируются 700 спортсменов-воспитанников физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы», Центра олимпийской подготовки, Московской баскетбольной академии и СШОР №49 «Тринта» имени Равинского.

В рамках комплексной реконструкции стадион станет футбольной ареной для проведения соревнований всероссийского и международного уровня. Проектом также предусмотрена инфраструктура для музея футбольного клуба «Торпедо Москва», магазина клубной атрибутики, детской футбольной академии «Торпедо», говорится в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Отметим, что всего в 2015-2021 годах за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы построено семь профессиональных футбольных полей.

Последние новости