Новости

Собянин рассказал о строительстве нового автотранспортного тоннеля на юге Москвы

mos.ru
Собянин рассказал о строительстве нового автотранспортного тоннеля на юге Москвы

Строительство южного участка Московского скоростного диаметра от Павелецкого направления Московской железной дороги до МКАД завершится в 2023 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Этот участок в целом пересекает около девяти главных магистралей города Москвы. И, конечно, после запуска окажет серьезное влияние на транспортную ситуацию не только на юге Москвы, но и в целом на ситуацию в столице. Данный участок, который соединяет Павелецкое направление и МКАД, находится в активной стадии строительства. Здесь построено где-то уже больше половины всех объемов, как, собственно, и на всей Юго-Восточной хорде (ныне южный участок МСД - прим. Агентства «Москва»)», – отметил Собянин.

Генеральный директор компании-подрядчика «МИПСтрой №1» Константин Маслаков подтвердил, что компания завершит строительство участка на год раньше, чем было запланировано.

«До конца года планируем завершить полностью общестроительные работы по тоннелям, а в следующем году приступим к благоустройству», – пояснил Маслаков.

По словам мэра, после основной очереди Московского скоростного диаметра главным строительным дорожным объектом в Москве является его южное направление. 

«Огромный проект, гигантский – 28 км прямого хода, со съездами и дорожной сетью, примыкающей – около 100 км. Основные все строительные работы выполняются в виде эстакад, путепроводов и тоннелей. Идет постоянное пересечение железных дорог, автомобильных дорог», – подчеркнул глава города.

Напомним, что строительство участка МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД началось в ноябре 2019 года. Длина будущей шестиполосной трассы по прямой, без учета съездов на прилегающие улицы составит около четырех километров. 

На сегодняшний готовность участка Московского скоростного диаметра от Павелецкого направления МЖД до МКАД составляет 56%. Его открытие позволит улучшить транспортную доступность районов Царицыно, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное с общим числом жителей больше 630 тыс. человек.

До конца 2022 года в столице планируют построить еще 53 км дорог и пять искусственных сооружений.

Последние новости