Новости

Собянин рассказал о строительстве в ТиНАО крупнейшего в Европе архива

mos.ru
Собянин рассказал о строительстве в ТиНАО крупнейшего в Европе архива

Здание роботизированного архивного комплекса в Сахарово в ТИНАО позволит освободить десятки тысяч кв. метров в других учреждениях города.

«В Москве строится самый крупный в Европе автоматизированный комплекс архивного хранилища. В России аналогов этому нет, в мире их единицы. Здесь все будет храниться в самом надлежащем виде, защищенно, и самое главное, что обработка всех архивных данных будет происходить в считаные минуты. Здесь будут применяться роботизированные системы, системы искусственного интеллекта», - рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник также отметил, что ввод здания переведёт архивную службу столицы на качественно новый - цифровой уровень работы и позволит освободить десятки тысяч квадратных метров в других учреждениях Москвы: в поликлиниках, в больницах, в архивных зданиях и других учреждениях.

«Это на порядок изменит всю систему архивации, хранения и эффективности данной работы. Это будет удобно как учреждениям, так гражданам, которые будут уверены, что их архивные данные надежно защищены и своевременно будут выдаваться по запросу», - пояснил Собянин Собянин.

Так, общая площадь пятиэтажного архивохранилища, возводимого близ деревни Сахарово, составит 59,6 тыс. кв. м. Еще 11,2 тыс. кв. м будет отдано под центр управления архивом.

Мощность архива составит до 100 млн единиц хранения, это полностью покрывает текущие и перспективные потребности города, в штате  будет 348 сотрудников.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы также сообщается, что сейчас документы московских архивов хранятся в пяти специализированных и 42 приспособленных для этих целей зданиях и помещениях. Архивные материалы занимают свыше 90 тыс. кв. м в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образовательных организациях.

Решение построить ультрасовременный роботизированный комплекс с интеллектуальной системой управления информационным массивом было принято ради модернизации архивного дела. Комплекс обеспечит максимальную сохранность социально значимых документов. 

Роботизированный архивный комплекс будет оснащен современным оборудованием, производимым крупнейшими европейскими заводами в Германии и Австрии. Также в здании создадут специальную среду с пониженным содержанием кислорода, чтобы исключить возможность пожара. 

Кроме того, в комплексе будут работать видеонаблюдение, учёт контроля доступа, интегрированная система безопасности для защиты персональных данных архивов. В течение дня комплекс сможет обрабатывать около 2 тыс. обращений граждан и организаций, а это примерно 300 запросов в час. 

Последние новости