Новости

Собянин: Реабилитация Битцевского леса –  один из крупнейших экопроектов столицы в этом году

mos.ru
Собянин: Реабилитация Битцевского леса –  один из крупнейших экопроектов столицы в этом году

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ в Битцевском лесу и отметил, что основная часть комплексной реабилитации будет завершена до конца года.

Ключевой целью работ является сохранение заповедной части и реабилитация периферийных участков Битцевского леса. Перед стартом работ было запущено голосование жителей на портале «Активный гражданин», в ходе которого 80% проголосовавших поддержали проект. В работах задействовано более 500 человек и 100 единиц техники.

«Долго обсуждали с жителями, долго делали проект. Надо было его (лес) сохранить, реабилитировать центральную часть парка, с одной стороны. С другой стороны, сделать вокруг парка зону активности, и это не трогая лесных массивов. <…> В этом году все основные работы завершим», — сообщил Собянин, напомнив, что площадь парка достигает около 400 га.

По словам градоначальника, для работ в парке была освобождена территория, где находились гаражи, которые частично неиспользовались. Тут спроектировали спортивные рекреационные площадки.

«60 км одних дорожек, около 20 км велодорожек, которые будут зимой как лыжные трассы. Это огромный-огромный комплекс, который мы можем сопоставить с Парком Горького по масштабу», — добавил Сергей Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что реабилитация Битцевского леса является одним из крупнейших текущих экологических проектов столицы. Всего, начиная с 2011 года в Москве приведено в порядок и благоустроено на новом качественном уровне 886 парковых территорий общей площадью порядка 19,5 тысяч гектар.

Кроме того, Сергей Собянин встретился с членами клуба авиамоделирования и рассказал о реконструкции кордодрома в районе Чертаново Центральное. Он уточнил, что он вероятно будет в РФ самый мощный и самый современный.

«Самый лучший не только в России - в мире таких кордодромов не так много. Так что и ваш клуб будет развиваться, и приток любителей авиамоделирования на соревнованиях будет, конечно, совсем другой», — отметил мэр.

Последние новости