Новости

Собянин: Создание Московского скоростного диаметра - новая транспортная реальность города

Фото: mos.ru
Собянин: Создание Московского скоростного диаметра - новая транспортная реальность города

О беспрецедентном проекте создания скоростного диаметра с юга до севера Москвы мэр столицы Сергей Собянин рассказал в блог на своем персональном сайте.

Градоначальник отметил, что строительство двух крупнейших внеуличных магистралей Северо-Восточной и Юго-Восточной хорды близится к концу. «При бесшовном соединении эти магистрали органически создают новую транспортную артерию - бессветофорный скоростной диаметр Москвы с юга до севера, от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург. И с ответвлением до Некрасовки», - написал Сергей Собянин.  

Он рассказал о принятом решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль – под возможным названием Московский скоростной диаметр (МСД). По своим масштабам и значению МСД сопоставим с МКАДом, говорится в блоге.

Трасса длиной 68 км свяжет крупнейшие вылетные магистрали – Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе. В районе станции «Новохохловская» с МСД можно будет выехать на Третье транспортное кольцо. На севере продолжением диаметра станет федеральная трасса М 11 «Москва – Санкт-Петербург». На востоке – будущая трасса М 12 «Москва-Казань». На юге – федеральная трасса М 2 «Крым» и новая магистраль «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе».

Создание Московского скоростного диаметра станет новой транспортной реальностью для миллиона автомобилистов. Их ждут более быстрые и комфортные поездки из одной части города до другой. Через весь город, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 мин. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут. Дорога в аэропорты Шереметьево и Домодедово сократится на 20-25 минут. При этом транзита грузового транспорта на диаметре не будет. 

«Реализация проекта идет полным ходом, и я уверен, что мы сможем завершить его уже в 2023 году. Предлагаю на «Активном гражданине» проголосовать за название новой скоростной трассы. Пора дать ей понятное и удобное имя», - заключил мэр Москвы.

Последние новости