Новости

Собянин: Строящаяся станция метро «Марьина Роща» станет частью крупного ТПУ

Фото: mos.ru
Собянин: Строящаяся станция метро «Марьина Роща» станет частью крупного ТПУ

Ввод северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро улучшит транспортную доступность для 800 тысяч москвичей, отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он осмотрел ход строительства станции «Марьина Роща» БКЛ Московского метрополитена.

«Мы запустили 22 станции БКЛ, еще осталось 10 станций, которые находятся в стадии интенсивного строительства. Большая часть строительных работ сделана. До конца года по всем 10 станциям основные строительные работы должны быть также закончены. Один из важнейших участков - это северо-восточный участок. Из них, из семи станций четыре станции уже запущено, и три станции находятся в стройке. Здесь, на Марьиной Роще, одна из самых сложных станций. Она вся строится в закрытом контуре под землей, и это самые сложные, тяжелые работы. Она находится в топе трех самых глубоких станций Москвы, и самый длинный эскалатор, который ведет сюда - до 130 м. Таких станций с такой сложностью в Москве практически не строится. Поэтому для того, чтобы часть помещений вывести наружу, построен большой вестибюль, один из самых больших в Москве», - пояснил Сергей Собянин.

Поскольку новая станция будет взаимодействовать с несколькими другими линиями транспорта, здесь же будет сформирован крупный транспортный узел. «Это Люблинско-Дмитриевская линия метрополитена, это МЦД-2 и будущий МЦД-4», - добавил градоначальник.

По его словам, с вводом северо-восточного участка БКЛ метро транспортная доступность улучшится для 800 тыс. москвичей.

Работы на северо-восточном участке будут завершены к концу года, доложил мэру генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. «На сегодняшний момент общий объем выполнения строительных работ завершен на 86%. К концу года завершаемся, уходим в пусконаладку и, соответственно, ждем открытия», - сказал он, добавив, что на станции работы идут по графику.

Прилегающая к будущей станции территория будет полностью благоустроена, сказал мэру префект СВАО Алексей Беляев. Кроме того, он доложил о выполненных работах в рамках программы «Мой район». «В этом году ведется проектирование площади Борьбы для того, чтобы на следующий год мы вышли с благоустройством. Все это собрано на основании обращений жителей и по согласованию с жителями», - добавил Беляев. По его словам, в 2021 году в районе в рамках развития школьных территорий было приведено в порядок 20 таких дворов.

В свою очередь мэр отметил, что необходимо синхронизировать работы по благоустройству территории возле строящейся станции метро. «Нужно в летне-осенний период максимальный объем выполнить, чтобы к запуску станции было сделано благоустройство», - подчеркнул Собянин.

Будущая станция метро «Марьина Роща» расположена вдоль 3-го проезда Марьиной Рощи. В пешей доступности от станции проживают около 50 тыс. человек. На период пуска пассажиропоток оценивается в 9,7 тыс. человек в сутки. Станция станет частью крупного транспортно-пересадочного узла, общий пассажиропоток которого оценивается до 100 тыс. человек в сутки. С ее открытием ожидается сокращение нагрузки на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии метро примерно на 14%. Время поездки местных жителей в соседние районы сократится на 10-15 минут, отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Последние новости