Новости

Собянин утвердил проект благоустройства территории вблизи двух станций Киевского направления МЖД

Фото: mos.ru
Собянин утвердил проект благоустройства территории вблизи двух станций Киевского направления МЖД

Утвержден проект благоустройства территории возле реконструируемой станции «Очаково» и строящейся станции «Аминьевская» Киевского направления МЖД. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Работы по реконструкции и строительству станций должны быть завершены в 2021-2022 годах. Станция «Аминьевская» обеспечит комфортную пересадку на одноименную станцию Большой кольцевой линии. Таким образом, на Киевском направлении МЖД появится еще два современных городских вокзала с пешеходными переходами-конкорсами через ж/д пути с выходами на платформы и к кассовым залам. Одновременно будет проведено благоустройство прилегающей к станциям территории, сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы по итогам заседания президиума правительства города под председательством Сергея Собянина. 

«Для комфортного прохода пассажиров к остановкам наземного транспорта будут построены навесы («сухие ноги»). На привокзальных площадях планируется установить современные остановочные павильоны, оборудовать заездные карманы, здания конечных станций и отстойно-разворотные площадки наземного транспорта, организовать стоянки такси и площадки для парковки и проката велосипедов. В районе д. 10, корп. 1 по ул. Большая Очаковская будет построен пешеходный переход через ж/д пути», - отмечается в тексте пресс-службы мэра.

Также запланирована реконструкция ул. Вокзальная, Очаковского шоссе, проезда Стройкомбината и строительство новых участков дорог, в том числе: от пересечения ул. Наташи Ковшовой и 1-го Очаковского пер. до ул. Большая Очаковская; от проезда Стройкомбината до Аминьевского шоссе; от проезда Стройкомбината до ул. Вокзальная; от Очаковского шоссе до ул. Вокзальная; от Аминьевского шоссе до проспекта Генерала Дорохова (реконструкция). Большинство этих улиц расположено в промзоне и не обустроено для пешеходов. При реконструкции будут созданы тротуары и велодорожки, ведущие к станциям железной дороги, говорится в сообщении.

Кроме того, рядом со станцией «Аминьевская» запланировано строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом.

«Реконструкция станции «Очаково», строительство новой станции «Аминьевская» и благоустройство прилегающей к ним территории является частью проекта запуска линии МЦД-4 «Киевского-Горьковский» наземного метро», - сказано в тексте.

Последние новости