Новости

Собянин заявил о планах реконструкции еще 50 городских поликлиник в  2022 году

Фото: mos.ru
Собянин заявил о планах реконструкции еще 50 городских поликлиник в  2022 году

В этом году в Москве завершилась реконструкция 35 поликлиник, а в следующем работы будут проводиться еще в 50. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на открытии после комплексной реконструкции здания поликлиники в районе Коньково на ул. Профсоюзная.

«В Москве проводится самая кардинальная реконструкция, модернизация первичного звена здравоохранения за всю историю Москвы. Около половины всего поликлинического фонда морально и физически устарело, было построено 50, 60, а то и 70 лет тому назад, и никакие поверхностные ремонты никакого эффекта не давали. Поэтому принято решение кардинально реконструировать около 200 поликлиник Москвы. Проводится модернизация, реконструкция самих зданий, остается, по сути дела, один остов. Все остальное перестраивается, включая перепланировку помещений и логистику движений самих пациентов. Создается комфортная среда для пациентов и для врачей. Оснащается самым современным оборудованием, комплектуется врачами до установленного стандарта. В настоящее время заканчивается и до конца года будет реконструировано 35 поликлиник. И в следующем году еще полсотни», - рассказал Сергей Собянин.

По его словам, программа модернизации и реконструкции городских поликлиник завершится в 2024 году.

Градоначальник добавил, что система здравоохранения в Москве совершенствуется: внедряются новые информационные технологии, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Он также поздравил коллектив поликлиники с открытием нового здания и поблагодарил медиков за их труд в период пандемии.

Одновременно после реконструкции была открыта еще одна поликлиника - филиал №5 КДЦ №4 в районе Можайский на ул. Беловежская. Собянин пообщался с ее коллективом по видеоконференцсвязи.

Пятиэтажное здание медучреждения в районе Коньково площадью 6,6 тыс. кв.м было построено в 1987 году. Последние годы в нем размещаются филиал № 5 ДКЦ № 1 и филиал № 4 ДГП № 81. Комплексная реконструкция поликлиники была начата в июне 2020 г. и завершена в декабре 2021 г. В ходе работ здание поликлиники было практически полностью перестроено. Кроме того, здесь открыты кабинеты, которых раньше не было: для взрослых – кабинет маммографии, для детей – кабинеты невролога и хирурга, сообщила пресс-служба мэрии.

Последние новости