Новости

Социальные волонтеры поддержат пожилых москвичей, находящихся в самоизоляции

Социальные волонтеры поддержат пожилых москвичей, находящихся в самоизоляции

Уже 800 социальных волонтеров откликнулись на призыв социального комплекса Правительства Москвы, чтобы помочь пожилым горожанам, которые должны оставаться дома из-за распространения коронавируса.

Одиноким жителям Южного Бутова  старше 65 лет, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями, будет обеспечена доставка всего необходимого.

В столице 1,8 миллионов жителей старше 65 лет, для которых угроза эпидемии особенно опасна.

На помощь жителям Южного Бутова старше 65 лет пришли неравнодушные москвичи. В первую очередь – волонтеры некоммерческих организаций, которые помогали проживающим в пансионатах ветеранов труда и психоневрологических интернатах.  К помощи присоединились и выпускники Школы социального волонтерства центра «Моя карьера».

Проект работает и для тех, у кого нет опыта, но есть доброе сердце и желание помогать.  Стать волонтером может любой желающий в возрасте от 18 до 50 лет. Образование и профессия не имеют значения. Для того, чтобы присоединиться к команде социальных волонтеров, нужно заполнить заявку на сайте.

В настоящий момент от действий и личной ответственности каждого зависит здоровье и жизнь наиболее уязвимой части населения. Безопасность и здоровье – это безусловный приоритет при оказании помощи. Основной принцип – «Не навреди!». Именно поэтому вместе с экспертами-эпидемиологами разработаны подробные и четкие алгоритмы работы помощников, учтены все нюансы, чтобы избежать непредвиденных ситуаций и рисков.

Чтобы пожилые люди могли отличить волонтеров от злоумышленников, все помощники получают специальные бейджи с символикой проекта. Проверить личность волонтера можно, позвонив по телефону +7 (495) 633-63-83.

Программа обучения волонтеров состоит из двух блоков: дистанционные курсы, а также подробные инструкции по каждому виду помощи. В программе – освоение всех необходимых навыков от бесконтактной передачи продуктов до правильного использования масок. Личный контакт не допускается. Социальные волонтеры обеспечены всеми необходимыми средствами защиты.

Социальные волонтеры выполняют жизненно необходимые бытовые задачи: выгуливают собак и доставляют корм для домашних животных, выносят мусор, привозят лекарства, продукты питания и товары первой необходимости, а также оказывают психологическую помощь по телефону.

Более 2/3 запросов поступают от владельцев домашних животных.

Последние новости