Новости

Спасатели из Бутова откачали собаку и кошку, пострадавших при пожаре в Подольске

Спасатели из Бутова откачали собаку и кошку, пострадавших при пожаре в Подольске

Трогательные кадры видеохроники спасения кошки и собаки, которых «раздышали» сотрудники ПСЧ-123 из Южного Бутова после пожара, разлетелись по пабликам в соцсетях.

Как оказалось, московские спасатели выезжали в Подольск на помощь коллегам – там загорелась квартира на проспекте Юных Ленинцев. К моменту приезда пожарной части из Бутова, возгорание было ликвидировано, рассказал командир отделения АЦ-2 пожарно-спасательной части 123 Андрей Федоренко.

- Когда мы прибыли на место ЧП, наши подольские коллеги уже завершили тушение огня. К счастью, никто из людей не пострадал. В помощи нуждалась собака. Она надышалась угарным газом, и начальник ПЧ-7 Дмитрий Воробьев из Подольска пытался ее реанимировать, - поделился Федоренко.

Старший пожарный ПЧС 123 Александр Гурьев принимал участие в спасательной операции питомцев. К нему обратилась одна из жительниц дома: «Там у них еще кошка была».

- Если честно, тогда подумал, что с кошечкой хозяевам придется проститься, - рассказал Александр Гурьев. – Но подольский командир, не отрываясь от реанимационных действий – наши уже к нему присоединились – быстро дал команду еще раз войти в дом и попробовать отыскать животное. Вынесли. Она была совсем плохая. Мы стали аккуратно подавать ей кислород через легочно-воздушный аппарат. В который раз я подумал, как нам не хватает знаний, умений и спецоборудования для вот таких нестандартных случаев…

Александр Гурьев, кстати, не первый раз участвует в операциях по спасению животных. Совсем недавно при пожаре в частном доме в Южном Бутове также пострадали питомцы. Хозяин редких кошек абиссинской породы, вспоминает Гурьев, тогда был в отчаянии - один из котят сильно надышался угаром. Александр, действуя по наитию, тогда сумел его откачать.

Последний случай в Подольске подвигнул Александра Гурьева на разработку комплекса рекомендаций, которые станут неким пособием по реанимационным мероприятиям для животных.

- Я и мои коллеги часто сталкиваемся с пострадавшими при пожаре животными. Ни в одном регламенте не прописаны действия по их спасению. Действительно, мы нацелены на спасение человеческих жизней, но и мимо животных ни один пожарный, поверьте, не пройдет. Я изучаю зарубежный опыт реанимации пострадавших при пожаре животных, накоплен и свой собственный. Надеюсь, у меня получится создать методичку, которая облегчит работу коллегам, - резюмировал Гурьев.

P.S. Собака и кошка, пострадавшие при пожаре в Подольске, сейчас находятся в ветклинике. Когда начальник караула ПСЧ-7 24 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области капитан внутренней службы Дмитрий Воробьев доставил животных на осмотр и лечение, ветврач заверил, что жить питомцы будут.

Дава КЕКЕЕВ.

На фото А. Гурьева кадр спасательной операции абиссинских кошек в Южном Бутове, февраль 2021 года.

Фото: А. Гурьев.

Последние новости