Новости

Штаб программы реновации жилфонда столицы дал первые поручения

 Мэр Москвы Сергей Собянин провел первое заседание штаба по реализации программы реновации жилищного фонда столицы.

На нем были обсуждены принципиальные вопросы, касающиеся предоставления гарантий жителям пятиэтажек. В частности, речь шла о том, что гражданам, освобождающим жилые помещения в пятиэтажных домах, включенных в программу реновации, должны предоставляться равнозначные жилые помещения.    То есть общая площадь новых квартир должна быть не меньше жилой и общей площади старых квартир, а количество комнат в новых квартирах должно быть равно количеству комнат в старых.    

 По итогам заседания штаба было дано поручение аппарату мэра и правительства Москвы и департаменту информационных технологий города Москвы подготовить предложения о порядке проведении опросов для выявления мнения жителей кварталов пятиэтажной застройки о целесообразности их включения в программу реновации.

Также Москомархитектуре совместно с префектурами административных округов дано поручение подготовить перечни типовых серий пятиэтажных домов, а также адресные перечни аналогичных (нетиповых) домов для включения в проект программы реновации с целью предварительного обсуждения с жителями.    Предполагается, что опросы будут проведены при помощи системы электронных голосований "Активный гражданин", а также на базе центров государственных услуг "Мои документы".   

В конце февраля в Москве был создан Штаб по координации программы расселения пятиэтажек, который возглавил Сергей Собянин.

Напомним, ранее  Муниципальные депутаты выступили за продолжение программы сноса пятиэтажек. Это связано с тем, что в Москве есть дома, где проведение капремонта затруднительно. Например, дома, где нет подвальных помещений и все коммуникации проходят по полу первого этажа. Таким образом, чтобы заменить  коммуникации, необходимо разобрать пол и межкомнатные перегородки  сразу в нескольких  квартирах. Аналогичная ситуация складывается и в тех домах, где деревянные перекрытия, там также невозможно провести полноценный капремонт.

Последние новости