Новости

Стала известна пятерка крупнейших онлайн-каталогов музеев столицы

Стала известна пятерка крупнейших онлайн-каталогов музеев столицы

Книгу о лекарствах XVI века и бусы Марины Цветаевой можно увидеть в онлайн-каталогах столичных музеев благодаря интернет-проекту «Музейная Москва онлайн». Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Проект «Музейная Москва онлайн» запущен в 2017 году. Сейчас он объединяет коллекции 36 городских культурных площадок. Посетите виртуальные выставки и изучайте собрания знаменитых музеев прямо из дома. Около 40 тыс. экспонатов уже оцифровано и доступно для всех желающих.

Онлайн-каталог фондов столичных музеев — совместный проект Департамента культуры и Департамента информационных технологий города Москвы, который был запущен в 2017 году. На портале удобно искать информацию по ключевым словам — стране, автору, дате и материалу.

Среди участников проекта «Музейная Москва онлайн» — Музей моды, музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный музей обороны Москвы, Центральный выставочный зал «Манеж» и Галерея Ильи Глазунова. Название для проекта выбрали сами москвичи на портале «Активный гражданин».

В связи с распространением коронавирусной инфекции многие учреждения города временно закрыты. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили обширную онлайн-программу для москвичей. Так, можно побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

А столичный Комитет по туризму вместе с культурными площадками города запустил специальный онлайн-проект #Москвастобой. С его помощью можно ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев онлайн, изучать отдельные картины и узнавать больше об искусстве.

Последние новости